Высокая температура

Здравствуйте. Ребенку 3.5 года, вес 19.5 кг. В четверг 30 ноября в детском саду вырвало, вечером поднялась температура, при этом стул нормальный и рвоты больше не наблюдалось. Температура очень высокая, поднимается до 39.6 и этот момент видно что ребенку становится плохо, вялый, просит чтобы его укрыли, первое время не всегда удавалось выдерживать интервал между жаропонижающими и приходилось давать лекарство через 3 часа, я не представляю как его обтирать если он просит чтобы его укрыли. Первые два дня давала Нурофен по 7.5 мл, а потом увеличила дозировку до 9.5 мл, и даю Эффералган по мерной ложечке (там указано по весу, а не по мл). Посмотрите в фото интервал жаропонижающих, может уже пора сдать анализы и вызвать врача на дом или при ОРВИ или гриппе может быть такая температура? Кстати насморк и кашель присутствует.

3 года

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Обязательно нужно сдать общий анализ крови, чтобы разобраться вирусная или бактериальная инфекция у ребёнка. Температура конечно может повышаться до высоких значений, может быть волнообразной, держаться до 7-10 дней.
Но для эффективного лечения нужно сдать анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, честно сказать не хотелось бы тащить ребенка в клинику в сезон простуды. Если завтра температура все же придет в норму, нужно ли послезавтра сдать ОАК? И ещё вопрос, после лекарства ребенок засыпает и начинает потеть, его нужно укрыть или раскрыть?

Если температура придет в норму можете не сдавать, лечить симптоматически.
Обильное теплое питье 40 мл/кг, при температуре выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг,
Можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью когда температура нормализуется.
Носик промываем физ раствором или аквалором, капаем називин.
Вибрационный массаж.
Когда ребенок начинает потеть его нужно раскрыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, сегодня сдали ОАК и ждём результат. Врач прописал ренгалин, но меня пугает действующее вещество. Может лучше сделать ингаляцию с лазолваном?

Ренгалин не нужно, ребенку всего 3,5 года, лучше ингаляции с лазолваном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо, а ещё вопрос. Мы с мужем тоже очень сильно заболели, самый младший 1.9 года пока держится. Может есть какая-нибудь профилактика?

Проветривать помещение, меньше контактировать с больным, чаще мыть руки, промывать нос физ раствором, обильное питье, можно пить витамин С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, посмотрите пожалуйста ОАК, нужны ли антибиотики?

По анализу крови вирусная инфекция, так как повышены моноциты, лейкоциты и нейтрофилы снижены. Антибиотик не показан.
Эритроциты повышены немного и гемоглобин - признак недостаточного питьевого режима.
Поите ребёнка 40 мл/кг в сутки.
Можно купить детские чат в аптеке «бабушкино лукошко».

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, извините пожалуйста. Вчера мы были у педиатра и она нам прописала антибиотик клацид. Судя по анализам у нас вирусная инфекция, но динамики снижения температуры нет (прикрепила фото), может пора начать принимать антибиотики?

Если температура держится больше 7 дней, то нужно пить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, 7 или 5 дней. Меня смущает что мне приходится так часто давать жаропонижающее, уже даже крапивница дала. Уже такое было.

Тогда нужно начать давать антибиотик + цетиризин по 5 капель 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, здравствуйте, двое ночей температура не поднималась, ребенок не такой активный как всегда, но активничает, аппетит не очень, но кушает. Я могу немного выдохнуть или все же я могу пропустить осложнения?

Здравствуйте! Очень рада, что вы поправляетесь, это хорошо, что температура не поднимается, значит организм идет на поправку. Сниженный аппетит и активность у ребёнка это постинфекционный астенический синдром, это нормально. По мере выздоровления все придет в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, нужно обязательно сдать оак.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина Альбертовна, мне кажется становится хуже, Парацетамол снизил температуру с 39.2 до 38.7, хотя до этого сбивалась температура лучше. Завтра пойдем на очный прием к врачу. Скажите, а можно сейчас сделать Виферон или уже поздно?

Виферон не имеет доказанной эффективности.
Нужно смотреть оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина Альбертовна, извините пожалуйста. Вчера мы были у педиатра и она нам прописала антибиотик клацид. Судя по анализам у нас вирусная инфекция, но динамики снижения температуры нет (прикрепила фото), может пора начать принимать антибиотики

Здравствуйте.
При вирусной инфекции антибиотик не эффективен.
Температура может быть высокой до 7-10 дней
Как общее самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина Альбертовна, конечно по ребенку видно что болеет, когда температура в норме - ходит, занимается детскими делами, когда повышается температура ложится, отворачивается к стенке и просто лежит. Хотелось бы по-реже давать жаропонижающее, но состояние ребенка меня пугает.

Антибиотик не поможет в этом, когда нет бактериальной инфекции.
Если реленок не всё время лежит, кушает понемногу и хорошо пьёт, то поводов для волнения у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, двое ночей температура не поднималась, ребенок не такой активный как всегда, но активничает, аппетит не очень, но кушает. Я могу немного выдохнуть или все же я могу пропустить осложнения

Да, вероятнее всего температура нормализовалась и ребёнок идёт на поправку.
Аппетит постепенно восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть ОАК + СРБ. Лабораторию можно пригласить на дом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Посмотрите пожалуйста ОАК, нужны ли антибиотики?

посмотрел, по анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан

рекомендую прием препарата Антигриппин шипучие таблетки для детей, разрешен с 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за консультацию и ещё вопрос. Мы всей семьёй очень сильно заболелели и пока держится младший ребенок 1.8 года. Может есть какие препараты, для профилактики ОРВИ для младшего ребенка?

Спрей «ИммуФрин (ImmuFrin)» для наружного применения на кожу (на крылья носа) оказывает комплексное воздействие: повышает собственные защитные функции организма, укрепляет местный иммунитет, восстанавливает микробиом слизистой оболочки носа и состояние верхних дыхательных путей, защищает от внешних вредных факторов окружающей среды. Разрешен с года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, извините пожалуйста. Вчера мы были у педиатра и она нам прописала антибиотик клацид. Судя по анализам у нас вирусная инфекция, но динамики снижения температуры нет (прикрепила фото), может пора начать принимать антибиотики

если вирусная инфекция, то антибиотики не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, двое ночей температура не поднималась, ребенок не такой активный как всегда, но активничает, аппетит не очень, но кушает. Я могу немного выдохнуть или все же я могу пропустить осложнения

не переживайте, все будет в порядке.

Принятый ответ

Добрый день

Нужно сдать ОАК+СРБ, ОАМ, чтобы понимать с чем имеем дело, вирус или бактерия
И очно осмотр доктора (посмотреть /послушать ребенка)
Горло чистое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, я не могу заглянуть в горло и понять. Мы все покашливаем и даже младший полуторагодовалый ребенок тоже. А старший болеет основательно. Завтра поедем к врачу. Как вы считаете, уже поздно вставить Виферон или другое противовирусное средство. На мой взгляд становится хуже, температуру сбивает до 38.7

Добрый вечер
Виферон -противовирусное без доказанной эффективности
Вреда особого не сделают, но и пользы в нем нет
ОАК нужно смотреть, может необходим антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, сдали сегодня ОАК. Врач прописал ренгалин, его можно дать ребенку?

Отхаркивающие препараты не рекомендуется давать детям до 5-6 лет, так как не сформирован кашлевой толчок. Он разжижает мокроту, ее становится больше и ребенок начнет закашливаться еще больше

Ингаляцию с физ раствором 2-3 раза в день в первой половине дня и вибрационный массаж грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, я прикрепила ОАК, посмотрите пожалуйста, нужны ли антибиотики?

Здравствуйте

По анализу крови : анемии нетт, лейкопения и моноцитоз. Кровь вирусная, антибиотик не нужен.

Тес на грипп не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, нет, но муж делает прививку от гриппа каждый год, ребенок в этом году тоже получил прививку и болеют сильнее всех. Ещё вопрос, учитывая что мы болеем всей семьёй и младший 1.9 года пока держится что можно дать в первые часы болезни или сейчас для профилактики?

Поняла
Для наружного применения спрей «ImmuFrin» ,с года.
Проветривать чаще и увлажнять воздух, влажная уборка по возможность
Мытье рук

Рекомендую приобрести в аптеке тест на грипп, его можно выполнить в домашних условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, извините пожалуйста. Вчера мы были у педиатра и она нам прописала антибиотик клацид. Судя по анализам у нас вирусная инфекция, но динамики снижения температуры нет (прикрепила фото), может пора начать принимать антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте, двое ночей температура не поднималась, ребенок не такой активный как всегда, но активничает, аппетит не очень, но кушает. Я могу немного выдохнуть или все же я могу пропустить осложнения

Здравствуйте

Организм восстанавливается после болезни, поэтому ребенок может чуть больше спать и быть менее активный какое-то время

Просто наблюдать, теплое питье и прогулки на свежем воздухе
Не волнуйтесь!