Высокая температура
Здравствуйте. Ребенку 3.5 года, вес 19.5 кг. В четверг 30 ноября в детском саду вырвало, вечером поднялась температура, при этом стул нормальный и рвоты больше не наблюдалось. Температура очень высокая, поднимается до 39.6 и этот момент видно что ребенку становится плохо, вялый, просит чтобы его укрыли, первое время не всегда удавалось выдерживать интервал между жаропонижающими и приходилось давать лекарство через 3 часа, я не представляю как его обтирать если он просит чтобы его укрыли. Первые два дня давала Нурофен по 7.5 мл, а потом увеличила дозировку до 9.5 мл, и даю Эффералган по мерной ложечке (там указано по весу, а не по мл). Посмотрите в фото интервал жаропонижающих, может уже пора сдать анализы и вызвать врача на дом или при ОРВИ или гриппе может быть такая температура? Кстати насморк и кашель присутствует.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Обязательно нужно сдать общий анализ крови, чтобы разобраться вирусная или бактериальная инфекция у ребёнка. Температура конечно может повышаться до высоких значений, может быть волнообразной, держаться до 7-10 дней.
Но для эффективного лечения нужно сдать анализ крови.
Владлена Юрьевна, честно сказать не хотелось бы тащить ребенка в клинику в сезон простуды. Если завтра температура все же придет в норму, нужно ли послезавтра сдать ОАК? И ещё вопрос, после лекарства ребенок засыпает и начинает потеть, его нужно укрыть или раскрыть?
Если температура придет в норму можете не сдавать, лечить симптоматически.
Обильное теплое питье 40 мл/кг, при температуре выше 38,5 - нурофен 10 мг/кг,
Можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью когда температура нормализуется.
Носик промываем физ раствором или аквалором, капаем називин.
Вибрационный массаж.
Когда ребенок начинает потеть его нужно раскрыть.
Владлена Юрьевна, сегодня сдали ОАК и ждём результат. Врач прописал ренгалин, но меня пугает действующее вещество. Может лучше сделать ингаляцию с лазолваном?
Ренгалин не нужно, ребенку всего 3,5 года, лучше ингаляции с лазолваном.
Владлена Юрьевна, спасибо, а ещё вопрос. Мы с мужем тоже очень сильно заболели, самый младший 1.9 года пока держится. Может есть какая-нибудь профилактика?
Проветривать помещение, меньше контактировать с больным, чаще мыть руки, промывать нос физ раствором, обильное питье, можно пить витамин С.
Владлена Юрьевна, посмотрите пожалуйста ОАК, нужны ли антибиотики?
По анализу крови вирусная инфекция, так как повышены моноциты, лейкоциты и нейтрофилы снижены. Антибиотик не показан.
Эритроциты повышены немного и гемоглобин - признак недостаточного питьевого режима.
Поите ребёнка 40 мл/кг в сутки.
Можно купить детские чат в аптеке «бабушкино лукошко».
Владлена Юрьевна, извините пожалуйста. Вчера мы были у педиатра и она нам прописала антибиотик клацид. Судя по анализам у нас вирусная инфекция, но динамики снижения температуры нет (прикрепила фото), может пора начать принимать антибиотики?
Если температура держится больше 7 дней, то нужно пить антибиотик.
Владлена Юрьевна, 7 или 5 дней. Меня смущает что мне приходится так часто давать жаропонижающее, уже даже крапивница дала. Уже такое было.
Тогда нужно начать давать антибиотик + цетиризин по 5 капель 2 раза в день.
Владлена Юрьевна, здравствуйте, двое ночей температура не поднималась, ребенок не такой активный как всегда, но активничает, аппетит не очень, но кушает. Я могу немного выдохнуть или все же я могу пропустить осложнения?
Здравствуйте! Очень рада, что вы поправляетесь, это хорошо, что температура не поднимается, значит организм идет на поправку. Сниженный аппетит и активность у ребёнка это постинфекционный астенический синдром, это нормально. По мере выздоровления все придет в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, нужно обязательно сдать оак.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина Альбертовна, мне кажется становится хуже, Парацетамол снизил температуру с 39.2 до 38.7, хотя до этого сбивалась температура лучше. Завтра пойдем на очный прием к врачу. Скажите, а можно сейчас сделать Виферон или уже поздно?
Виферон не имеет доказанной эффективности.
Нужно смотреть оак
Ангелина Альбертовна, извините пожалуйста. Вчера мы были у педиатра и она нам прописала антибиотик клацид. Судя по анализам у нас вирусная инфекция, но динамики снижения температуры нет (прикрепила фото), может пора начать принимать антибиотики
Здравствуйте.
При вирусной инфекции антибиотик не эффективен.
Температура может быть высокой до 7-10 дней
Как общее самочувствие ребенка?
Ангелина Альбертовна, конечно по ребенку видно что болеет, когда температура в норме - ходит, занимается детскими делами, когда повышается температура ложится, отворачивается к стенке и просто лежит. Хотелось бы по-реже давать жаропонижающее, но состояние ребенка меня пугает.
Антибиотик не поможет в этом, когда нет бактериальной инфекции.
Если реленок не всё время лежит, кушает понемногу и хорошо пьёт, то поводов для волнения у Вас нет
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, двое ночей температура не поднималась, ребенок не такой активный как всегда, но активничает, аппетит не очень, но кушает. Я могу немного выдохнуть или все же я могу пропустить осложнения
Да, вероятнее всего температура нормализовалась и ребёнок идёт на поправку.
Аппетит постепенно восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно смотреть ОАК + СРБ. Лабораторию можно пригласить на дом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день. Посмотрите пожалуйста ОАК, нужны ли антибиотики?
посмотрел, по анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан
рекомендую прием препарата Антигриппин шипучие таблетки для детей, разрешен с 3 лет
Михаил Николаевич, спасибо за консультацию и ещё вопрос. Мы всей семьёй очень сильно заболелели и пока держится младший ребенок 1.8 года. Может есть какие препараты, для профилактики ОРВИ для младшего ребенка?
Спрей «ИммуФрин (ImmuFrin)» для наружного применения на кожу (на крылья носа) оказывает комплексное воздействие: повышает собственные защитные функции организма, укрепляет местный иммунитет, восстанавливает микробиом слизистой оболочки носа и состояние верхних дыхательных путей, защищает от внешних вредных факторов окружающей среды. Разрешен с года.
Михаил Николаевич, извините пожалуйста. Вчера мы были у педиатра и она нам прописала антибиотик клацид. Судя по анализам у нас вирусная инфекция, но динамики снижения температуры нет (прикрепила фото), может пора начать принимать антибиотики
если вирусная инфекция, то антибиотики не показаны
Михаил Николаевич, здравствуйте, двое ночей температура не поднималась, ребенок не такой активный как всегда, но активничает, аппетит не очень, но кушает. Я могу немного выдохнуть или все же я могу пропустить осложнения
не переживайте, все будет в порядке.
Принятый ответ
Добрый день
Нужно сдать ОАК+СРБ, ОАМ, чтобы понимать с чем имеем дело, вирус или бактерия
И очно осмотр доктора (посмотреть /послушать ребенка)
Горло чистое ?
Алёна Валерьевна, я не могу заглянуть в горло и понять. Мы все покашливаем и даже младший полуторагодовалый ребенок тоже. А старший болеет основательно. Завтра поедем к врачу. Как вы считаете, уже поздно вставить Виферон или другое противовирусное средство. На мой взгляд становится хуже, температуру сбивает до 38.7
Добрый вечер
Виферон -противовирусное без доказанной эффективности
Вреда особого не сделают, но и пользы в нем нет
ОАК нужно смотреть, может необходим антибиотик
Алёна Валерьевна, сдали сегодня ОАК. Врач прописал ренгалин, его можно дать ребенку?
Отхаркивающие препараты не рекомендуется давать детям до 5-6 лет, так как не сформирован кашлевой толчок. Он разжижает мокроту, ее становится больше и ребенок начнет закашливаться еще больше
Ингаляцию с физ раствором 2-3 раза в день в первой половине дня и вибрационный массаж грудной клетки
Алёна Валерьевна, я прикрепила ОАК, посмотрите пожалуйста, нужны ли антибиотики?
Здравствуйте
По анализу крови : анемии нетт, лейкопения и моноцитоз. Кровь вирусная, антибиотик не нужен.
Тес на грипп не делали?
Алёна Валерьевна, нет, но муж делает прививку от гриппа каждый год, ребенок в этом году тоже получил прививку и болеют сильнее всех. Ещё вопрос, учитывая что мы болеем всей семьёй и младший 1.9 года пока держится что можно дать в первые часы болезни или сейчас для профилактики?
Поняла
Для наружного применения спрей «ImmuFrin» ,с года.
Проветривать чаще и увлажнять воздух, влажная уборка по возможность
Мытье рук
Рекомендую приобрести в аптеке тест на грипп, его можно выполнить в домашних условиях
Алёна Валерьевна, извините пожалуйста. Вчера мы были у педиатра и она нам прописала антибиотик клацид. Судя по анализам у нас вирусная инфекция, но динамики снижения температуры нет (прикрепила фото), может пора начать принимать антибиотики
Алёна Валерьевна, здравствуйте, двое ночей температура не поднималась, ребенок не такой активный как всегда, но активничает, аппетит не очень, но кушает. Я могу немного выдохнуть или все же я могу пропустить осложнения
Здравствуйте
Организм восстанавливается после болезни, поэтому ребенок может чуть больше спать и быть менее активный какое-то время
Просто наблюдать, теплое питье и прогулки на свежем воздухе
Не волнуйтесь!