Раздражен язык

На ФГДС поставлен рефлюкс и гастрит, есть холецистит и панкреатит. Щиплет язык практически постоянно, даже не могу связать с конкретной едой, в районе примыкания языка к зубам вмятины после ночи. Иногда на кончике языка язвочка образуется болезненная. Язык с белесым налетом. Чувство, как будто цитрусовыми раздражил язык или горячим обжог. Внутренняя поверхность щек тоже часто в язвочках. От чего может быть и чем спасаться? ( полощу травами).

Панкреатит, холецистит
49 лет

Здравствуйте. Это глоссит. Причина тому рефлюксы, как только пролечите ГЭРБ эта проблема должна уйти. Языками у нас занимаются либо ЛОРы либо стоматологи. Необходимо взять мазок с языка и с учетом мазка проводить терапию.
Как гастроэнтеролог могу помочь с терапией ГЭРБа, холецистита и панкреатита. Для этого прикрепите результаты ваших анализов и опишите все симптомы подробно, включая стул.

Артём Витальевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Диагнозы мне поставлены 1,5 года назад, тогда и делала узи брюшной полости. Какие анализы, кроме мазка с языка (я делала мазок на Кандиду, ответ: не обнаружена), нужно сделать сейчас?

На данный момент рекомендую переделать или сдать, если не сдавали ранее.
1. ФГДС с быстрым урезанным тестом на хеликобактер.( если не делали более года)
- при положительном тесте сдать кал на токсины хеликобактера
- при положительных токсинах на приеме гастроэнтеролога должен решаться вопрос о необходимости антибиотиков
2. УЗИ брюшной полости - для динамического контроля холецистита и панкреатита
3. Общий анализ крови - основа основ
4. Биохимия, а именно
- Ферменты печени и показатели желчного пузыря - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ
- Ферменты поджелудочной - Амилаза, липаза, глюкоза
- функция почек - мочевина и креатинин ( многие препараты противопоказаны при почечных проблемах)
5. Кал, а именно
- Копрология ( для оценки эффективности пищеварения)
- Скрытая кровь иммунохимическим методом ( Скрининг на скрытое кровотечение)
- Панкреатическая эластаза ( Для оценки функции поджелудочной железы и решения вопроса о необходимости панкреатина)

Если сейчас вас беспокоит изжога, боли в животе или проблемы со стулом, опишите симптомы, постараюсь подобрать вам первичную терапию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать