Шишка на лапе

Здравствуйте. Заметила на задней лапе возле начала ногтя шишку. Что это такое? Чем лечить? Собака чихуахуа 3года. Недавно стригли ногти и один ноготь сильно так кровил, не вспомню только этот был или нет. Врачей у нас нет таких. Сто нам делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это над пальцем или между пальцами? Похоже на межпальцевый фурункулез (межпальцевая киста).
Рекомендую очно обратиться к ветеринарному врачу по вопросу хирургического лечения (удаления). Из консервативного лечения местно можно применить антисептики (хлоргексидин, мирамистин).
Образование беспокоит питомца? Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, здравствуйте. Да нет ни как на нее не реагирует, все как обычно. Только то что сама при мытье увидела. Она прям над пальцем и от нее выходит ноготь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, прикрепила еще фото

На новом фото понятней расположение патологического участка.
Паронихия - воспаление околоногтевого валика.
Возможно во время подстригания когтей травмировали околоногтевой валик, попала инфекция и развилось воспаление. Если нет гноя,то достаточно должно быть местной обработки антисептиками (хлоргексидин, фурациллин) 3 раза в день. Для снятия воспаления и скорейшего заживления можно на ночь намазать ихтиоловой мазью или линиментом вишневского и наложить повязку, утром палец (лапку) очищать водным раствором антисептика (хлоргексидин, фурациллин). На день воспалённый участок оставлять открытым. В неосложненных случаях заживление происходит достаточно быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда обрезали когти, этого не было? Сколько дней прошло?
Физического дискомфорта, болевого синдрома при нажатии не испытывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Аркадьевна, ногти постригали давненько, он не дается их резать. Этого не было. Любой ноготь ему трогаю, он реагирует с злостью ему не нравится. Поэтому не понятно, как ему

Сложно сказать, что именно на фото. Модет быть паронихия, может быть межпальцевая киста, нельзя исключать неоплазию.
1. Начните обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
2. Далее тонким слоем мазь Левомеколь также 2 раза в день. Не давайте слизывать. Подержите на руках минут 10-15. Далее излишки сотрите салфеткой.
3. Если будет пытаться разлизывать, то защитный воротник.
Обработки проводить 10-14 дней. Динамику оценивать через 5-7 дней, не ранее.
Если улучшений не будет, то, скорее всего, это все таки межпальцевая киста, которую удалять надо будет хирургически.
В любом случае, если не будет положительной динамики, то необходим будет очный осмотр врача.