Шишка на лапе
Здравствуйте. Заметила на задней лапе возле начала ногтя шишку. Что это такое? Чем лечить? Собака чихуахуа 3года. Недавно стригли ногти и один ноготь сильно так кровил, не вспомню только этот был или нет. Врачей у нас нет таких. Сто нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это над пальцем или между пальцами? Похоже на межпальцевый фурункулез (межпальцевая киста).
Рекомендую очно обратиться к ветеринарному врачу по вопросу хирургического лечения (удаления). Из консервативного лечения местно можно применить антисептики (хлоргексидин, мирамистин).
Образование беспокоит питомца? Зуд есть?
Алексей, здравствуйте. Да нет ни как на нее не реагирует, все как обычно. Только то что сама при мытье увидела. Она прям над пальцем и от нее выходит ноготь
Алексей, прикрепила еще фото
На новом фото понятней расположение патологического участка.
Паронихия - воспаление околоногтевого валика.
Возможно во время подстригания когтей травмировали околоногтевой валик, попала инфекция и развилось воспаление. Если нет гноя,то достаточно должно быть местной обработки антисептиками (хлоргексидин, фурациллин) 3 раза в день. Для снятия воспаления и скорейшего заживления можно на ночь намазать ихтиоловой мазью или линиментом вишневского и наложить повязку, утром палец (лапку) очищать водным раствором антисептика (хлоргексидин, фурациллин). На день воспалённый участок оставлять открытым. В неосложненных случаях заживление происходит достаточно быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда обрезали когти, этого не было? Сколько дней прошло?
Физического дискомфорта, болевого синдрома при нажатии не испытывает?
Анна Аркадьевна, ногти постригали давненько, он не дается их резать. Этого не было. Любой ноготь ему трогаю, он реагирует с злостью ему не нравится. Поэтому не понятно, как ему
Сложно сказать, что именно на фото. Модет быть паронихия, может быть межпальцевая киста, нельзя исключать неоплазию.
1. Начните обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
2. Далее тонким слоем мазь Левомеколь также 2 раза в день. Не давайте слизывать. Подержите на руках минут 10-15. Далее излишки сотрите салфеткой.
3. Если будет пытаться разлизывать, то защитный воротник.
Обработки проводить 10-14 дней. Динамику оценивать через 5-7 дней, не ранее.
Если улучшений не будет, то, скорее всего, это все таки межпальцевая киста, которую удалять надо будет хирургически.
В любом случае, если не будет положительной динамики, то необходим будет очный осмотр врача.