Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2232476

Здравствуйте, беспокоят переодические высыпания на лице, и синяки под глазами.
Очень беспокоит прыщик на щеке, он уже прижился ко мне .
Что дела? Куда бежать ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, были проблемы с интернетом. Приложила фото

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания и Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день, вечером гель Азелик 15 %на 6мес.
С пигментацией необходимо разбираться, или поверхностное расположение сосудов или изменение в организме.
Клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, в12, в9.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Можно использовать крем Eucerin для Увлажнения вокруг глаз.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, были проблемы с интернетом. Приложила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это проявления акне
Всегда надо искать причину
- Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель эффезел или аклиф на ночь , уход . Показаться гинекологу
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это у вас акне. Это хроническое заболевание кожи. Провоцирующими факторами могут быть стресс, питание, гормональный фон. Рекомендую консультацию гинеколога ( УЗИ ОМТ и если доктор посчитает нужным, то назначит какие гормоны нужно проверить)
Умываться 2 раза в день гелем от Биодерма (Себиум-если кожа жирная, Сенсибио -если сухая). Затем нанести крем Азелик 2 раза в день 3 месяца, в начале точечно только на высыпания, затем, как кожа привыкнет, на все лицо тонким слоем. Также использовать увлажняющий крем (Ля рош-Эффаклар ). Использовать индивидуальное полотенце. За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа, спф кремом пользоваться и зимой (смотреть на УФ-индекс, если выше 2, то наносить). Элементы не давить!
По поводу темных кругов под глазами: сдайте ОАК, ферритин, сывороточное железо, вит В12.
Клиент
Дина Равилевна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста такое?
Дерматолог, Косметолог
Да, Эффаклар вы выбрали с тоном, можно его, можно без тона.
Клиент
Дина Равилевна, спасибо )
Клиент
Дина Равилевна, такой без тона?
Дерматолог, Косметолог
Без, но идет с спф 30, лучше спф 50+ приобрести,
EFFACLAR DUO+M - лучше.
Клиент
Дина Равилевна, а крем Аравия с мочевиной для лица, оставить или лучше убрать?
Дерматолог, Косметолог
Мочевина может раздражать кожу, в период обострения акне лучше не пользоваться, для увлажнения у вас будем крем Эффаклар.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, спасибо ☺️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление акне.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Может проявиться в любом возрасте.
К нему есть генетическая предрасположенность.

Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 4-6 месяцев.
Умывайтесь гелем биодерма сенсибио, наружно уходовый крем биодерма себиум гидра.
Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко, эти продукты могут способствовать появлению новых высыпаний.
Не используйте плотную декоративную косметику.