Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс пищевода,грыжа — вопрос №223252

Сделала рентген желудка выявили рефлюкс -эзофагит пищевода, и не большую начинающую грыжу пищевода. На сегодняшний день беспокоит ощущение кома в горле, после приема Альмагель А, стало меньше беспокоить. Меня интересует, курс лечения, чтобы снять данный симптом?

Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Курс терапии следующий: рабепразол 20 мг*2р/сут, перед едой, итомед 50 мг*3р/сут, за 15 мин до еды и Альмагель 1л*3р/сут, через 30 мин после еды. Все принимать 30 дней.
ПРоводить упражнения ЛФК на укрепление мышц диафрагмы, для устранения грыжи ПОД.
Клиент
Лариса, Добрый день! При данной терапии, через какое время исчезнет ком в горле?

Терапевт, Нефролог
Если будете следовать рекомендациям, плюс начнете строгий режим ГЭРБ (не переедать,не есть на ночь, не ложиться после еды минимум 60 мин, не носить тугой ремень, поднять изголовье кровати, забыть про газироыанные напитки, избегать положения тела "вниз головой", не поднимать резко тяжести), то через 2 недель ком а уже не должно быть.
По поводу грыжи, при регулярном выполнении дыхательных упражнений, грыжа может исчезнуть.
Клиент
Лариса, избегать положения тела "вниз головой" имеете ввиду, резко не наклоняться? Хорошо, все записала, буду соблюдать.
Терапевт, Нефролог
Да, именно. И не только резко, а долго не находиться в таком положении
Клиент
Лариса, Добрый день! Скажите, а только Альмагель А и рабепразол не снимут ощущение коме в горле при рефлюксе, обязательно нужен итомед? С Праздником Вас счастья,любви!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте,с праздником и Вас!
Если ком от гастро-эзофагеального рефлюкса, то ком снимут прокинетики (итомед или мотилак). Это стимуляторы моторики ЖКТ, устраняют заброс Содержимого желудка через кардиальный сфинктер в пищевод.
Клиент
Лариса, а все остальное я проверила, у лора была, у эндокринолога была все нормально. Возникает через 1,5 часа после еды ком, часов через 6 отпускает, а итомед, через сколько дней должен помочь? Мне например мотиллиум не пошел,мне от него плохо стало.
Терапевт, Нефролог
А плохо как проявилось?
Клиент
Лариса, была большая тяжесть в горле, головокружение, слабость отпустило только через 6 часов,после приема препарата.
Клиент
Лариса, от Алмагеля А стало, конечно легче,но не до конца.
Клиент
Лариса, с другой стороны в начале, когда у меня болел желудок и я начала принимать, рабепразол, то мне вначале от него тоже было, плохо, голова кружилась А потом, все прошло и мне он помог.
Терапевт, Нефролог
Итомед легче переносится. Пробуйте принимать его.
Клиент
Лариса, хорошо, надеюсь через дня два, три отпустит. Спасибо. А можно Вам после получения заключения, по рентгену написать Вам на почту пожалуйста?
Терапевт, Нефролог
Да, пишите. Почта в моем аккаунте.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
В дополнение по образу жизни: Исключить из питания: газообразующие продукты, мяту, кофе, шоколад, не курить, спать с приподнятым головным концом (есть антирефлюсные подушки), не ложиться после еды в течение 2-3 часов. :) исключить нагрузки на брюшной пресс.
Клиент
Екатерина, Добрый день! Более месяца на диете №5 все строго, спасибо
Терапевт
Добрый день, Виолетта! Конечно можно прожить с грыжей пищеводного отверстия очень много лет, некоторые о ней никогда и не узнают. Можно глушить рефлюкс приёмом препаратов так же очень долго до бесконечности. Но в конечном итоге не приспособленная к желудочному соку и кислоте слизистая пищевода будет разрушаться, приводя к тяжёлым последствиям. При продолжительной и безуспешной медикаментозной терапии лучше обратиться к хирургам для плановой операции по пластике пищеводного отверстия диафрагмы. Зрововья Вам и с наступающим праздником!
Клиент
Роман, Добрый день! Подождите, но если медикаментозная терапия даст результат, зачем операция? И я сижу на диете, и буду сидеть. Большое спасибо за поздравление.
Терапевт
Дело в том что к препаратам есть привыкание, препараты по качеству отличаются, сами препараты, угнетающие выработку ферментов поджелудочной железы и желудка при отмене вызывают обратный прямопропорциональный эффект, с течением жизни будут точно непредвиденные моменты когда будете пропускать приём препаратов, или заменять их, в конце концов человеческий фактор....
Терапевт
https://dr-paramonov.ru/napravleniya/statsionar/khirurgiya-operativnaya/operativnoe-lechenie-gryzhi-pishchevodnogo-otverstiya-diafragmy/
Клиент
Роман, давайте пока медикаментами буду лечить, а в будущем будет видно. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Операция рекомендована если формируется пищевод Барретта, резистентный к терапии, или выраженном болевом синдром (иногда и такое бывает). Или при грыжах объемных. Как правило, удаётся справиться медикаментозно.
Клиент
Екатерина, а Вы в Питере ведете прием, как к Вам можно записаться на прием?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс), прокинетики (итомед, ганатон).Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Клиент
Ольга, итомед, рабепрозол пью, а можно вместо ренни и маалокса, Алмагель А?
Педиатр
Здравствуйте снимает симптомы де нол и омез
Но нужно исключить хеликобактер пилори
Сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, Добрый день! От Омеза мне плохо, пью рабепрозол, анализ на халикабастер сдала, ответ отрицательный.
Педиатр
Можно рабепрозол конечно месяц минимум
И не наведаться на ночь
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте
Хирург
Здравствуйте Виолетта !
Необходимо :
- ОМЕЗ 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , ( УТРОМ И ВЕЧЕРОМ , ДО ЕДЫ ИЛИ ПОСЛЕ ЕДЫ, - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ ! )30 ДНЕЙ;
- АЛМАГЕЛЬ ПО 1 ЛОЖКЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ СПУСТЯ 30 -40 МИНУТ ПОСЛЕ ЕДЫ , 30 ДНЕЙ !
После завершения курса лечения сделайте перерыв 1 месяц, соблюдая лишь режим питания , а далее , - в зависимости от состояния !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Добрый день! Я пью рабепрозол, так как от Омеза мне плохо, и Альмагель А, да стало легче, но ком не проходит. Может, еще добавить, какой-то препарат?
Хирург
Весь смысл лечения в Вашей ситуации заключается в том , чтобы снизить кислотность желудка и уменьшить агрессивного воздействия желудочного сока на пищевод во время рефлюксов !С этим очень хорошо справятся Рабепрозол (раз Вы не переносите Омез) и Алмагель ! Назначать ,что - либо ещё , просто не имеет смысла ! Другое дело , если бы Вы прошли ФГДС , провели бы анализ на хеликобактер пилори и в случае выявления патологии , можно было бы назначить что - то дополнительно !
Клиент
Яков, ФГДС я прошла, диагноз ЭРИТАМАТОЗНАЯ ГАСТРОПАТИЯ, анализ на холикабастер сдала,ответ отрицательный.
Хирург
Очень хорошо !
Тогда Вам вполне достаточно принимать эти 2 препарата и соблюдать режим питания : завтраки, обеды , ужины каждый день должны быть приблизительно в одно и то же время !
Клиент
Яков, спасибо надеюсь, через неделю ком пройдет.
Хирург
Да, безусловно !
Клиент
Яков, Добрый день! Я пью рабепразол и Альмагель А,уже более двух недель. После еды через 1,5 появляется ком,и очень долгое время не проходит.Это большой дискомфорт. Может, еще мне добавить какой-то препарат например итомед, или еще чо-то?
Хирург
Такого не должно было быть ! Возможно грыжа у Вас не такая маленькая , как говорил рентгенолог ! Иначе , как объяснить стойкость ваших ощущений ?! Добавьте пока к лечению
Реглан, по 1 таблетке 2 раза в день , в течение недели и если указанные Вами явления не пройдут и если ФГДС Вы сделали давно , то правильнее будет её повторить !
Клиент
Яков, ФГДС делала 21.02.2020г.
Хирург
Странно , что изменений особых как будто на ФГДС нет , а такая Выраженная симптоматика !
На мой взгляд у Вас явления гастрита значительно выражены , возможно тест на хеликобактер был ложно отрицательный , а может и отрицательный но воспаление обусловлено не им а другой флорой ! Я , к Вашему лечению добавил бы антибиотик , например , АМОКСИЦИЛЛИН по 0,5 г. 2 раза в день , 7 дней !
Клиент
Яков, да на ФГДС, там вообще все хорошо, поставили только диагноз ЭРИТАМОЗНАЯ ГАСТРОПАТИЯ, отклонений никаких нет. Заключение, по рентгену желудка точное получу 10.03.2020. Предварительно сказали, рефлюкс и небольшая грыжа, только развивается, очень маленькая. На холикабастер, сдавала кровь из вены.
Клиент
Яков, Анализ кала тоже сдала, ничего не выявили, сказали все хорошо.
Хирург
Вполне возможно , что грыжа , хоть и небольшая пока но раздражает диафрагму ! Попробуйте несколько дней принимать Реглан или Церукал !
Клиент
Яков, я кстати проверила, когда делаю дыхательную гимнастику становится легче. Я поняла спасибо.А можно, итомед вместо церукала?
Хирург
Можно и Итомед !
Время от времени, при наличии жалоб, необходимо повторить рентгеноскопию желудка, проследить за грыжей в динамике !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое, все сделаю.
Инфекционист
Здравствуйте! вам необходимо соблюдать режим поведения и питания. Ешьте маленькими порциями, но часто. Не ложитесь после приема пищи, не ешьте раздражающие продукты.Из препаратов принимайте альмагель или маалокс через пол часа после еды, ганатон 1 х 3 перед едой, омез1х 2р. Лечение продолжайте в течение месяца, затем оставьте омез только один раз в день на две недели
Клиент
Нина, Добрый день! От омеза мне плохо, можно рабепразол принимать? И итамед вместо генатона?
Клиент
Нина, и диета это №5 или какая-то другая?
Инфекционист
Можно любой препарат из группы ИПП, в частности рабепразол и итамед можно вместо ганатона.Диета №5
Клиент
Нина, спасибо большое. С Наступающим!
Инфекционист
Спасибо! И ВАс с Праздником весны!
Клиент
Нина, Добрый вечер! А рабепразол,с итомедом точно можно вместе принимать, не будет побочных эффектов,просто прочитала об итомеде: Особую осторожность следует соблюдать при приеме препаратов с узким терапевтическим индексом, препаратов с пролонгированным высвобождением активного вещества или препаратов с кишечнорастворимой оболочкой, а рабепразол ведь кишечнорастворимые таблетки? С Праздником!
Инфекционист
Побочных эффектов не будет. Рабепразол действует в желудке,растворение капсулы происходит сразу при попадании в желудок
Клиент
Нина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Неплохо бы было увидеть подробное заключение ФГДС, сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Рекомендую придерживаться диеты №5, к Альмагелю добаить Омез ДСР по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц. Альмагель - на 14 дней, далее - по требованию. После выполнения УЗИ - коррекция терапии. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, УЗИ брюшной полости сделала, заключение Незначительная гепатомегалия (за счет правой доли печени).
Клиент
Марина, от омеза плохо принимаю рабепразол и Альмагель А, более двух недель стало, легче, но ком в горле не проходит.
Клиент
Марина, ФГДС пищевод свободно проходим. Слизистая его розовая, без дефектов. Кардия на уровне хиатуса. Желудок обычных размеров и формы. В желудке прозрачная слизь.Складки эластичные, свободно раздуваются воздухом. Слизистая розовая, отечная, без дефектов. Привратник проходим. Луковица 12 перстной кишки не деформировна, свободно проходима.Слизистая 12 перстной кишки розовая, не отечная,без дефектов. Постбульбарный отдел без особенностей.В просвете прозрачная желчь. БДС в размерах не увеличен, не изменен.
Клиент
Марина, Доброе утро! Робепразол и Альмагель А, поможет и ком уйдет, и как быстро, или надо добавить еще какой-то препарат?
Гастроэнтеролог
Добавьте к ним препарат Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за30 минут до еды 10-14дней...
Клиент
Марина, Добрый вечер! Спасибо, Дай Бог, чтобы помогло. С Наступающим Вас, Праздником 8 марта!
Гастроэнтеролог
Спасибо! Вас тоже с праздником...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Дексилант 30 мг по 1табл.утром натощак -8 недель
Итомед 50 мг по 1табл*3раза до еды за 10 мин -3 недели
Клиент
Бибигуль, Добрый день! А рабепрозол, итомед и Альмагель А подойдет?
Гастроэнтеролог
Попробуйте,если не поможет замените на дексилант
Терапевт
Виолетта, с препаратами можно экспериментировать очень долго. Чем больше врачей обойдёте, тем больше препаратов узнаете. Больше пользы не будет. Решите вопрос радикально, один раз и забудьте)
Терапевт
Грыжа есть грыжа. Все разговоры о медикаментозном лечении и дыхательных гимнастиках лишь отсрочат адекватное лечение.
Клиент
Роман, Добрый вечер! 10.03.2020 мне выдадут заключение, там буду смотреть, рентгенолог на бегу сказала, рефлюкс и вроде грыжа, так, что жду заключения.