Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка 4 года болит живот — вопрос №2232574

Здравствуйте, болит живот у ребёнка, 4 года. Педиатр смотрела, сказала живот мягкий. Сделать УЗИ, анализ кала. Сделала УЗИ, скажите, что нужно делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это кишечные колики. Дождитесь копрограммы. По поводу перегиба беспокоиться не стоит. Это не требует лечение, встречается у каждого второго человека.
На данный момент рекомендую
- Симетикотик Беби по 10 капель, 4 раза в сутки, после еды, 2 недели. Затем по требованию при газах.
- тримебутин 100мг ( Тримедат , Необутин)- четверть таблетки, 3 раза в сутки за 30 минут до еды 2 недели. Затем так же по требованию при болях.
- Бак-сет форте - по 1 капсуле, 1 раз в день, во время еды, 2 недели.

Если в копрограмме будут изменения, то терапию нужно пересмотреть
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо. А если на данный момент есть тримедат 300, его можно поделить?
Клиент
Артём Витальевич, а такой вопрос- на УЗИ признаки повышения пневматизации кишечника- это о чем говорит? Я просто переживаю
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это будет сделать очень сложно. Рекомендую купить 100мг.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пневматизацич кишечника - это просто газики)
Клиент
Артём Витальевич, поняла, спасибо
Клиент
Артём Витальевич, благодарю. Мне ещё назначили клинический анализ крови. Это будет достаточно? Коллега ваша советует ещё на другие элементы сдать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Клинику и биохимию нужно всем. Не только для диагностики, но и для скрининга. Это основные анализы которые нужно сдавать при любой патологии ЖКТ. Раз уж кровь сдается, то лучше смотреть сразу всё на патологию органов ЖКТ, чтобы не мучить ребенка по несколько раз.
Общий анализ крови + биохимия ( АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин, амилаза)
Однако здесь я не ожидаю увидеть что- то в анализе. Перегиб врожденный.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста) Здоровья ребёночку и вам)
Клиент
Артём Витальевич, добрый день. Сдала анализ кала, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Мне педиатр дал только так, сказал, что биохимию не нужно делать
Клиент
Артём Витальевич, ещё врач назначил пить хофитол по 1 таб 2 раза в день, так как есть перегиб жп. Нужно ли пропивать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Да, по кропрограмме видно, что есть небольшие проблемы с оттоком желчи. Отсюда щелочная реакция кала ( непереваренный белок) и повышение лирных кислот. Рекомендую принимать хофитол по назначению педиатра вместе с тримедатом и симетиконом.
Клиент
Артём Витальевич, тримедат принимать по 1/4 таблетки (100) , получается 0.25 -3 раза в день и хофитол, целая таблетка? 2 раза в день, по 1? Тримедат назначил на 3 недели, хофитол на 10 дней. Так пить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, верно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышенное газообразование
Сейчас можно симптоматическое лечение провести: симктикон и тримедат
Так же есть перегиб желчного, с этим тоже может быть связано газообразование, дополнительно стоит сдать билирубин и фракции, если будут повышены, то добавляем урсофальк
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А обычный анализ крови не подойдёт? Что нам даст анализ на билирубин и фракции?
Клиент
Ирина Владимировна, я просто тоже принимаю урсофальк, но у меня взвесь в жп. Анализы на билирубин у меня тоже в норме
Инфекционист, Гепатолог
В некоторых лабораториях берут анализ из пальца на билирубин

Да, принимаем урсо если повышен билирубин и/или есть взвесь в желчном, то есть одного из этих факторов достаточно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное
Клиент
Ирина Владимировна, педиатр сказал, что можно сдать оак крови, так как в биохимии ничего не будет. Сказал пить хофитол по 1 таб по 2 раза, так как есть перегиб. И ещё назначил тримедат. Как лучше поступить, анализ кала прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
В биохимии мы смотрим билирубин, то есть он может повышаться при застое и это будет показанием для приема удхк
Клиент
Ирина Владимировна, а подскажите пожалуйста, по УЗИ видно застой?
Инфекционист, Гепатолог
По узи нет признаков застоя
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А что скажете по копрограмме
Инфекционист, Гепатолог
Есть как раз жиры, которые могут быть при недостаточности желчи в просвете кишечника