Консультация гинеколога /

Образования в малом тазу — вопрос №2232625

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты узи малого таза. Какое обследование нужно дальше пройти? Узи было проведено на 7 день цикла.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть какие-либо жалобы?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Жалоб нет. Узи делала планово.
Сейчас задумались о планировании второго ребенка.

Акушер, Гинеколог
Поняла вас
По УЗИ нет ничего критичного и того что могло бы мешать наступлению беременности
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Большой вероятностью по описанию можно предположить, что это параовариальные кисты или гидатиды маточных труб. Это практически одно и тоже - кистозные включения расположенные между яичником и маточной трубой. Параовариальная киста исходит из яичника, гидатида из маточной трубы. При небольших размерах делать ничего не надо , просто наблюдение. Если будет рост к 3-4 см и больше или структура их будет меняться, то надо будет удалить. Еще один вариант, что так может выглядеть гидросальпинкс- маточная труба с жидкостью воспалительного характера, но это реже. И если нет жалоб , то просто наблюдение. Повторить узи еще раз на 5-10 день следующего цикла и если все без изменений, то просто наблюдение.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте. Узи делаю планово раз в год. В прошлом году в результатах было тоже указано на наличие этих кист. За год они никуда не делись. Гинеколог в прошлом году на это особо внимание не обратила.

Скажите, как это может повлиять на планирование беременности. Какое дополнительное обследование нужно пройти.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Можете планировать Единственно, что нельзя исключить гидросальпинкс, при котором маточные трубы непроходимы. Но учитывая, что год назад и сейчас без изменений и больше все таки похоже на паратубарные кисты по описанию (по другому как и написал они могут называться параовариальная киста или гидатида) можно пробовать беременеть и если в течение года регулярной половой жизни не получится, то делать лапароскопию.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте . Есть хороший фолликулярный запас в яичниках , есть признак овуляции жёлтое тело , забеременеть очень даже можно ещё .
Также есть признаки образований в области маточных труб с двух сторон, это может быть отголоски прошлого воспаления -сальпингита , сейчас активного острого воспаления нет , но я бы рекомендовала дообследование. Сделать МРТ с контрастом , сдать мазки методом пцр на иппп .
Аденомиоз это эндометриоз матки , очень частая находка у молодых женщин, в большинстве случаев не беспокоит , если есть жалобы назначаем лечение .