Консультация психиатра /

По поводу лечения антидипрессантом — вопрос №2232636

Здравствуйте, принимаю ципралекс 20 мг на протяжении месяца и неделю 50 мг ламотриджина. Антилипрессант помогает чувствую как он меня вытаскивает, но настроения всё равно нет. С утра аппатичность и безразличие ко всему. Немогу собраться. Тревога ушла, но теперь аппатия. Да мой врач советовала принимать ципралекс 2 заходами первый в 9.00, а второй 14.00. Стоит ли увеличивать ламотриджин и с чем может быть связана аппатичность?

Возраст: 37

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте. Антидепрессант ещё не развернулся в полную силу, это будет только через 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, спасибо за ответ, я до этого принимал его в меньшей дозе почти 3 месяца.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. С какой целью назначен Ламотриджин? Этот препарат используют для лечения биполярного расстройства.

Вы говорите, что антидепрессант помогает. Но в чем? Вы о тревоге? Сниженное настроение то остаётся.

Если Вы месяц принимаете 20 мг и настроение по-прежнему сниженное, то стоит задуматься о смене антидепрессанта.

И принимать нужно один раз в день, утром.

Так же обращаю ваше внимание на то, что параллельно обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, подскажите а если добавить велофаксин?
Клиент
Илья Александрович, или может добавить миртразапин на ночь?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, тогда получится одновременный приём двух антидепрессантов. На данном этапе так делать не стоит. Нужно стремиться к терапии одним антидепрессантом. Если он не работает, необходимо заменить его на другой.
Клиент
Илья Александрович, состояние стабилизируется, но очень медленно, к вечеру появилась тревога, но после 8 стало спокойней, да и вообще замечаю, что по вечерам мне лучше, даже работоспособность повышается.
Психиатр, Психотерапевт
Если Вы чувствуете положительный эффект от антидепрессанта, то целесообразно продолжить терапию данным препаратом. Отслеживайте состояние, в случает возникновения побочных эффектов или отсутствия положительной динамики можно будет поставить вопрос о замене препарата.
Клиент
Илья Александрович, раньше я принимал ципралекс и довольно длительное время и он мне помогал и тоже очень долго разворачивался, я его принимал в дозе 10 мг. А на какой антидепрессант можно заменить ципралекс?
Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин, сертралин, флувоксамин. Замена одномоментная.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Станислав. То, что есть положительная динамика говорит о том, что препарат действует. Иногда для того чтобы эффект полностью раскрылся требуется 8-12 недель. Вы сейчас принимаете максимальную дозировку, поэтому есть смысл еще подождать, возможно состояние стабилизируется. А если по истечении 12 недель приема апатия будет сохраняться то подбирать другой антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо за ответ! Вчера на ночь принял миртразапин 7,5 мг, а с утра принял 50 мг эглогила. Состояние с утра тяжёлое, но не такое тревожное. После 10 часов стало спокойно и мысли уже так не гуляют. Скажите есть ли целесообразность в приёме ламотриджина?
Психиатр, Психотерапевт
Ламотриджин вам назначен как нормотимик, + он помогает в период адаптации. Да, принимай его далее смысл есть. Миртазапин вы с какой целью начали принимать?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, помогает лучше и глубже спать, плюс мне кажется что он успокаивает. Есть ли необходимость в увеличении ламотриджина?
Психиатр, Психотерапевт
Вот миртазапин лучше пока не добавлять, т.к. начнется период адаптации и к миртазапину, и состояние еще более ухудшится. Сейчас лучше ждать, возможно действие ципралекса еще раскроется и апатия уйдет. Если нет, то менять антидепрессант. Ламотриджин пока смысла повышать нет.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, от миртразапин только небольшая головная боль и сонливость,.
Психиатр, Психотерапевт
Ну вы же его только добавили. Не совсем верная тактика принимать сразу 2 антидепрессанта. Нужно добиваться стабилизации состояния на одном препарате.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс пока менять не стоит, препарат хороший, учитывая, что чувствуете положительную динамику. Вы его довольно быстро нарастили и понимаю, что хочет сразу, чтоб быстро стало хорошо. Но так не бывает к сожалению.
Ламотриджин в целом увеличить можно, он добавлен как нормотимик (выравнивающий настроения), есть так же некоторые исследования, что он усиливает антидепрессивное действие антидепрессантов (и ламотриджин назначают с целью как раз этой).
Сейчас надо просто немного подождать действие ципралекса.