Присед на попу

Здравствуйте, малышке 7.5 месяцев, поднимала наверх, когда опускала шлёпнула попой о перекладину детской кроватки, она будто села, сразу подняла, похныкала минутку, а теперь мне все кажется что её что-то беспокоит, некомфортно, больно, нет настроения, не супер активная, хотя на четвереньках качается, присаживается, ползает по пластунски, могла ли я нанести вред? Нужно ли на осмотр?

Нистагм, ЧАЗН
8 лет
3 Апреля ·Просмотров: 90·Наталья

Здравствуйте
В подобных случаях вред маловероятен
Даже не большой толчок по ягодицам, с нагрузкой на позвоночник обычно не даёт травм
Тем более ребёнок спокойно двигается, ползёт
Вероятнее всего капризность связана с другими причинами - недосып, зубки, животик
Возможно пока понаблюдать за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арсения Араиковна, поняла спасибо за ответ

Пожалуйста!
Сейчас как состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арсения Араиковна, вроде ничего,на полу ползает, прощупала ягодицы, крестец копчик не плачет никак не реагирует, при пассивных движениях тоже вроде все хорошо, просто вот в течении похныкивала, может я еще себя накручиваю

Принятый ответ

Если бы была травма, то малышка бы при прощупывании капризничала б
Скорее всего что то другое беспокоит

Здравствуйте!
По описанию можно предположить что ничего страшного не произошло.
Если визуально нет никаких следов, ребенок активно двигается, нет болезненности при движении- поводов для переживания нет, рекомендуется только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя Сергеевна, спасибо за ответ

Здоровья вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

Вероятность серьёзной травмы крайне мала. Обычно в таком случае рекомендуется динамическое наблюдение.

Красные флаги:
- асимметрия ног
- припухлость, отек, покраснение, гематома
- выраженное беспококйство

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, поняла спасибо за ответ, прощупала ягодицы, крестец, копчик, пассивные движения в тазобедренных суставах не плачет, иногда в течении дня подхныкивает иногда, если бы что-то было при пальпации она дала бы знать?

Здравствуйте, если нет никаких ограничений в движении сейчас, если нет отека , синяков на телето не навредили.
В принципе, в этом возрасте уже окрепли мышцы и костной системы. Некоторые дети в этом возрасте уже сидят.

куда именно пришёлся удар (на копчик / ягодицу/поясницу)?
есть ли синяк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна,на седалищные кости больше, синяка не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, прощупываю ягодицы не плачет

Принятый ответ

Вероятно , все обошлось

Здравствуйте
По представленному описанию, подобным способом, маловероятно что ребенок получил травму

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, требуется только наблюдение за поведением ребенка ближайшие сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ