Присед на попу
Здравствуйте, малышке 7.5 месяцев, поднимала наверх, когда опускала шлёпнула попой о перекладину детской кроватки, она будто села, сразу подняла, похныкала минутку, а теперь мне все кажется что её что-то беспокоит, некомфортно, больно, нет настроения, не супер активная, хотя на четвереньках качается, присаживается, ползает по пластунски, могла ли я нанести вред? Нужно ли на осмотр?
Здравствуйте
В подобных случаях вред маловероятен
Даже не большой толчок по ягодицам, с нагрузкой на позвоночник обычно не даёт травм
Тем более ребёнок спокойно двигается, ползёт
Вероятнее всего капризность связана с другими причинами - недосып, зубки, животик
Возможно пока понаблюдать за динамикой
Арсения Араиковна, поняла спасибо за ответ
Пожалуйста!
Сейчас как состояние?
Арсения Араиковна, вроде ничего,на полу ползает, прощупала ягодицы, крестец копчик не плачет никак не реагирует, при пассивных движениях тоже вроде все хорошо, просто вот в течении похныкивала, может я еще себя накручиваю
Принятый ответ
Если бы была травма, то малышка бы при прощупывании капризничала б
Скорее всего что то другое беспокоит
Здравствуйте!
По описанию можно предположить что ничего страшного не произошло.
Если визуально нет никаких следов, ребенок активно двигается, нет болезненности при движении- поводов для переживания нет, рекомендуется только наблюдение.
Зоя Сергеевна, спасибо за ответ
Здоровья вам и ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
Вероятность серьёзной травмы крайне мала. Обычно в таком случае рекомендуется динамическое наблюдение.
Красные флаги:
- асимметрия ног
- припухлость, отек, покраснение, гематома
- выраженное беспококйство
Анастасия Алексеевна, поняла спасибо за ответ, прощупала ягодицы, крестец, копчик, пассивные движения в тазобедренных суставах не плачет, иногда в течении дня подхныкивает иногда, если бы что-то было при пальпации она дала бы знать?
Здравствуйте, если нет никаких ограничений в движении сейчас, если нет отека , синяков на телето не навредили.
В принципе, в этом возрасте уже окрепли мышцы и костной системы. Некоторые дети в этом возрасте уже сидят.
куда именно пришёлся удар (на копчик / ягодицу/поясницу)?
есть ли синяк?
Надежда Александровна,на седалищные кости больше, синяка не вижу
Надежда Александровна, прощупываю ягодицы не плачет
Принятый ответ
Вероятно , все обошлось
Здравствуйте
По представленному описанию, подобным способом, маловероятно что ребенок получил травму
Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, требуется только наблюдение за поведением ребенка ближайшие сутки
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ