Консультация педиатра /

Вакцина — вопрос №2232650

Здравствуйте! Хотела уточнить, у друга ребенку сделана живая вакцина полиомиелита. Можно ли контактировать моему ребенку с их ним? У нас сделано 3 прививки пкнтаксим, живую вакцину еще не делали

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно, ребенок защищен от полиомиелита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да. Ребенку как раз достаточно три дозы ИПВ чтобы спокойно контактировать
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
3 вакцины защищают
Вирус выделяется только с калом, через дыхательные пути нет. Заразиться можно фекально-оральным путем(через руки и тесном контакте при несоблюдении гигиены) Вакцинный вирус ослабленный и дети не восприимчивы.
Общаться можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да , 3 вакцины защищают ребенка.
Можно контактировать .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, контактировать могут
Ваш ребёнок в безопасности.
Разобщать друзей не нужно
Так как у вас имеется 3 дозы инактивированного полиомиелита