Есть ли иммунитет к полиомиелиту?
Добрый день. Ребенку 5 лет, был сделано 4 прививки пентаксима, последняя в августе 2023. Живую не доделали потому что был метотводы постоянно(часто болел на тот момент). Ситуация такая, у нас в гостях был ребенок привитый несколько недель назад живой вакциной (ребенку 2 года), в туалет по большому не ходил у нас. Есть ли опасность заражения ? Сохраняется ли иммунитет без прививки каплями? И вообще в целом как действовать? Нужно ли нам еще сделать какую либо прививку или доделать капли (не хотелось бы)? Иди ждать ревакцинации?
Принятый ответ
Здравствуйте, считается, что защита уже есть при наличии трёх доз от полиомиелита .
у ребёнка есть 4 дозы. Но , для формирования стойкого иммунитета должно быть как минимум 5 доз. Поэтому, ваш ребёнок защищен, риск заболеть полиомиелитом – стремится к нулю.
Тем более, как такового контакта с калом не было.
Сейчас подошел срок делать ревакцинацию. Естественно, лучше это сделать живыми каплями( опв). Хотя допускается и постановка инвактивипованной вакцины ( ипв)
Не привитых детей дома нет?
Сейчас медотвод сняли?
Спасибо за ответ.
Подскажите что значит записи в сертификате
Т3 L79 д 0,5 Пент
Т3 м43 д 0,5 пент
Lv 29.08.23 0,5 V3 F19 (илиF/9) в/м пент
Почему последняя сильно отличается от предыдущих, так и должно быть?
Серии вакцин отличаться
Можете сделать фото сертификата ?
Три дозы вакцины и 4ая доза это первая ревакцинация .
Не могу прикрепить фото. Смущает что в сертификате слово полиомиелит написано как «полимелит» 😀 , это просто опечатка, или я не туда смотрю
В /м пент вы указали как 4ую дозу
Это пентаксим
Получилось прикрепить фото
Посмотрела
Всё верно
4 пентаксима
3 вакцины +1 ревакцинация
Можно ставить 2 ревакцинацию , как только появится возможность
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте! Ребенок, имея 3 дозы пентаксима, уже защищен от контакта с привитыми живой вакциной. Срока давности прививка не имеет, предыдущие дозы «не сгорают», так что не волнуйтесь, с Вашим ребенком должно быть всё в порядке.
Но ревакцинация по возрасту уже давно показана, проводится через 2 месяца от 1 ревакцинации (4 пентаксима) - либо ОПВ (вакцина безопасная), если по каким-то своим причинам не хотите, то делается инактивированная вакцина ИПВ.
Добрый день, спасибо за ответ, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, правильно хоть смотрю, смущает сверху как написано слово полиомиелит
Все верно, пентаксим вписывают в графу где и полиомиелит, и где столбняк и дифтерия
Здравствуйте!
Считается ,что если ребёнок привит трижды вакциной против полиомиелита ( даже только инактивированными ), то контакт с привитым живой вакциной безопасен ,так как уже выработался достаточный иммунитет ,он сохраняется
В такой ситуации не нужно экстренно прививаться
В целом случаи заражения встречаются крайне редко ,а с учетом того ,что у вас было 4 вакцинации риск стремится к 0,не переживайте
Планово показана ревакцинация ,лучше конечно живыми каплями для формирования иммунитета в кишечнике,либо если стоит мед отвод от живой или если не хотите по своим причинам , то в таком случае рассмотреть вакцинацию инактивированной вакциной
Здравствуйте.
Для эффективной защиты от полиомиелита в том числе вакциноассоциированного требуется не менее 3 доз, у вас есть 4, поэтому риск заражения минимальный.
По возможности рекомендуется все-таки закончить вакцинацию для стойкого иммунитета.
Добрый день!
Для защиты от вакцинального штамма достаточно трех вакцин, поэтому поводов для тревоги нет
Можете спокойно контактировать с ребенком, привитым капельками и не переживать по этому поводу!
Здравствуйте!
Имея хотя бы 3 дозы ребёнок защищен от полиомиелита, у вас 4 вакцинации пентаксимом.
Контакт с привитым ребенком безопасен.
Рекомендуется доделать полную вакцинацию
Сделать Опв или Ипв ( инактивированную) ревакцинацию в ближайшее время, и потом в 6 лет
Будет закончена полная схема