Есть ли иммунитет к полиомиелиту?

Добрый день. Ребенку 5 лет, был сделано 4 прививки пентаксима, последняя в августе 2023. Живую не доделали потому что был метотводы постоянно(часто болел на тот момент). Ситуация такая, у нас в гостях был ребенок привитый несколько недель назад живой вакциной (ребенку 2 года), в туалет по большому не ходил у нас. Есть ли опасность заражения ? Сохраняется ли иммунитет без прививки каплями? И вообще в целом как действовать? Нужно ли нам еще сделать какую либо прививку или доделать капли (не хотелось бы)? Иди ждать ревакцинации?

Аллергия на шерсть и цветение
5 лет
4 Июля ·Просмотров: 96·Света

Принятый ответ

Здравствуйте, считается, что защита уже есть при наличии трёх доз от полиомиелита .
у ребёнка есть 4 дозы. Но , для формирования стойкого иммунитета должно быть как минимум 5 доз. Поэтому, ваш ребёнок защищен, риск заболеть полиомиелитом – стремится к нулю.
Тем более, как такового контакта с калом не было.
Сейчас подошел срок делать ревакцинацию. Естественно, лучше это сделать живыми каплями( опв). Хотя допускается и постановка инвактивипованной вакцины ( ипв)
Не привитых детей дома нет?
Сейчас медотвод сняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Спасибо за ответ.
Подскажите что значит записи в сертификате
Т3 L79 д 0,5 Пент
Т3 м43 д 0,5 пент
Lv 29.08.23 0,5 V3 F19 (илиF/9) в/м пент
Почему последняя сильно отличается от предыдущих, так и должно быть?

Серии вакцин отличаться

Можете сделать фото сертификата ?

Три дозы вакцины и 4ая доза это первая ревакцинация .

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Не могу прикрепить фото. Смущает что в сертификате слово полиомиелит написано как «полимелит» 😀 , это просто опечатка, или я не туда смотрю

В /м пент вы указали как 4ую дозу
Это пентаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Получилось прикрепить фото

Посмотрела
Всё верно
4 пентаксима
3 вакцины +1 ревакцинация
Можно ставить 2 ревакцинацию , как только появится возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте! Ребенок, имея 3 дозы пентаксима, уже защищен от контакта с привитыми живой вакциной. Срока давности прививка не имеет, предыдущие дозы «не сгорают», так что не волнуйтесь, с Вашим ребенком должно быть всё в порядке.

Но ревакцинация по возрасту уже давно показана, проводится через 2 месяца от 1 ревакцинации (4 пентаксима) - либо ОПВ (вакцина безопасная), если по каким-то своим причинам не хотите, то делается инактивированная вакцина ИПВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, правильно хоть смотрю, смущает сверху как написано слово полиомиелит

Все верно, пентаксим вписывают в графу где и полиомиелит, и где столбняк и дифтерия

Здравствуйте!
Считается ,что если ребёнок привит трижды вакциной против полиомиелита ( даже только инактивированными ), то контакт с привитым живой вакциной безопасен ,так как уже выработался достаточный иммунитет ,он сохраняется
В такой ситуации не нужно экстренно прививаться
В целом случаи заражения встречаются крайне редко ,а с учетом того ,что у вас было 4 вакцинации риск стремится к 0,не переживайте
Планово показана ревакцинация ,лучше конечно живыми каплями для формирования иммунитета в кишечнике,либо если стоит мед отвод от живой или если не хотите по своим причинам , то в таком случае рассмотреть вакцинацию инактивированной вакциной

Здравствуйте.

Для эффективной защиты от полиомиелита в том числе вакциноассоциированного требуется не менее 3 доз, у вас есть 4, поэтому риск заражения минимальный.
По возможности рекомендуется все-таки закончить вакцинацию для стойкого иммунитета.

Добрый день!

Для защиты от вакцинального штамма достаточно трех вакцин, поэтому поводов для тревоги нет

Можете спокойно контактировать с ребенком, привитым капельками и не переживать по этому поводу!

Здравствуйте!
Имея хотя бы 3 дозы ребёнок защищен от полиомиелита, у вас 4 вакцинации пентаксимом.
Контакт с привитым ребенком безопасен.
Рекомендуется доделать полную вакцинацию
Сделать Опв или Ипв ( инактивированную) ревакцинацию в ближайшее время, и потом в 6 лет
Будет закончена полная схема