Консультация хирурга /

Укус слепня/ комара — вопрос №2232728

14 июня была в лесу в Подмосковье, укусил то ли комар то ли слепень , в первую неделю было просто покраснение , последние два дня очень распухло и зудит , мазала фенистил , сегодня утром выпила зодак , чем еще можно помазать чтобы снять отек и убрать зуд

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила

Хирург
Это местная аллергическая реакция.
Сейчас местно на область укуса и красноты мазь Акридерм 2 раза в день 7 дней, приём таб. Дезлоратодин 1 таб х 1 раз в день 10 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Ногу старайтесь не нагружать, по возможности держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Все нормализуется.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Игорь, прикрепила
Хирург
Да, это аллергическая реакция на укус насекомого. Ранку обрабатывайте мирамистином х 2 раза в день. Принимайте Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3 дня; Лоратадин 1 т в день-3 дня и местно Адвантан крем 2 раза в день. На фоне этого лечения аллергическая реакция купируется. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте.
Фото проблемной области пришлите пожалуйста.
Какая температура тела сейчас?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила , сейчас нет возможности померить температуру, но было ощущение что она повышена,вчера я связала это с болью в горле )
Хирург
Эти снимки сделаны в один день или разные дни?
Кожа в этом месте горячая?
А почему такие четкие границы у покраснения?
Клиент
Андрей Сергеевич, фото сделаны в один день , покраснение горячее , иногда чувствую пульсацию , почему границы такие я не знаю
Хирург
Две недели для укуса это уже много - если бы это была просто аллергическая реакция, то она бы уже должна пройти.
А сейчас помимо аллергии могла присоединиться вторичная инфекция.
Антигистаминные препараты нужны, например Супрастин 1 - 2 раза или Никсар 1т. вечером дней пять.
На место покраснения наносить мазь Акридерм ГК 2-3 раза в день.
Контролировать температуру тела утром и вечером.
Если она повышается, то надо начать принимать антибиотики.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Александра, здравствуйте ?
Выполняйте нанесение «Акридерм ГК» + «Зодак» в дозировке, согласно инструкции, 5 дней.
+ возвышенное положение конечности.
Здоровья Вам ⚕️