Консультация инфекциониста /

Кровь в комаре — вопрос №1504881

Добрый вечер, случилось такое, что убила на своей ноге комара, который, возможно, прилетел с улицы, и на ноге осталось пятно крови. Я его смыла, но боюсь, можно ли так заразиться ВИЧ, к примеру? Очень переживаю, помогите ответом, спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Александра, добрый вечер!
Не переживайте, так ВИЧ не передается!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если эта кровь, в теории, могла попасть в микроранку какую-то?

Инфекционист, Гепатолог
Комары и прочие насекомые не могут быть переносчиком ВИЧ, т.к. вирус в их организме погибает также быстро как и в окружающей среде. Риска в любом случае нет, не волнуйтесь!
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо, что успокоили.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Александра, здравствуйте! При укусе комара ВИЧ инфекцией никогда заразиться нельзя, не волнуйтесь !
Вич передается при половых контактах с ВИЧ инфицированным человеком, внутривенных уколов после вич инфицированного,при медицинских операциях и тд, то есть нужен прямой контакт с кровью и кровь должна быть во внешней среде не более 2-х минут
Но при этом комары ни при каких обстоятельствах не передают эту инфекцию!
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, но он меня не кусал, я его убила, и на коже осталось пятно крови. У меня акне, поэтому боюсь, что могло попасть на ранку.
Кардиолог, Терапевт
Александра, в комарах вирус погибает, в любом случае заражение невозможно
Инфекционист
Здравствуйте
Через укус комара заражение не происходит. Это трансмиссивный путь передачи, иначе каждый второй был бы болен ВИЧ и другими различными инфекциями.
В хоботке у комара есть клапан, через который кровь может поступать только в одном направлении (внутрь комара).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, он меня не кусал, я его убила его, и осталось пятно крови.
Инфекционист
Считается, что сытый комар второй раз не кусает, вероятно, это была ваша кровь и вы не заметили момент присасывания комара.
А вообще, вирус погибает в кишечнике комара, так как у него нет тех иммунных клеток, в которых он размножается.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ни одного случая заражения от Комаров не было
Через целую кожу вирус не проникает
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. Не переживайте. Таким образом заразиться ничем нельзя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения зппп( вич, гепатит) в описанном вами случае исключено( кровь в желудке комара обезредилась)