Консультация онколога /

Новообразование в молочной железе — вопрос №2232903

Здравствуйте! В правой молочной железе на узи нашли образование, маммолог направил на маммографию. По результату маммографии врач -рентгенолог сказала срочно бежать к онкологу и делать биопсию. Записаться смогла только через 2 недели. Скажите пожалуйста, высок ли риск онкологии? Возможно нужно искать где сделать биопсию, как можно быстре

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствйуте
Есть противотечение узи и маммографии.
В такой ситуации необходимо пересмотреть диск маммографии на базе Онкодиспансера.

риск онкологии менее 10%
Клиент
Виктория Сергеевна, может ли быть такое, что за месяц это образование увеличилось? В онкодиспансер смогу попасть тоже не раньше, чем через две недели. Стоит повторить узи в обычном медицинском центре?
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по УЗИ и маммографии разные заключения. Пока ждёте биопсию можно выполнить МРТ молочных желез-это более достоверный метод.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Онколог
Здравствуйте!
В вашем возрасте маммография не всегда информативна.
По узи описано образование доброкачественной природы, показаний для дообследования не было.
По маммографии образование совершенно других размеров, которое требует проведения морфологической верификации.
Нужно разбираться на базе онкодиспнасера.
Возьмите снимки маммографии, их пересмотрят, сделает повторно узи и уже после будет решаться вопрос о биопсии.
Но ни по узи, ни по маммографии достоверных признаков злокачественного процесса нет!!
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, может ли это образование вырасти за месяц? В онкодиспансер тоже смогу попасть не раньше, чем через две недели. Есть смысл пройти повторное узи сейчас, но в простом медицинском центре?
Онколог
Нет, ничего не нужно проходить в других центрах, спокойно дождитесь консультации в онкодиспансре и пройдите дообследование . За месяц ничего не случится и образование не вырастет
Клиент
Юлия Бабековна, по узи образование меньше, чем на маммографии. Между ними месяц. Могло ли оно увеличится, или где то ошибка?
Онколог
Это разные методы исследования, размеры могут быть разными, но для разницы в месяц -это большой рост. Я думаю здесь ошибка в описании, тем более в левой молочной железе по маммографии не описали никаких кистозных образований
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, спасибо!
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вам!!)
Клиент
Юлия Бабековна, можно ещё один вопрос? Если возможности попасть в онкодиспансер даже в ближайшие две недели не будет (вчера я даже не смогла дозвониться туда и до понедельника там выходные), куда мне лучше обратиться? К маммологу-онкологу в обычный центр? Там сделать дообследование?
Онколог
Да, можно обратиться к онкомаммологу в обычный частный центр, врач проведет узи оценит снимки и если посчитает нужным возьмет биопсию
Онколог
Нередко те же врачи, что принимают в онкодиспансере принимают и частных центрах.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр маммографии. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение доброкачественого процесса можно продолжить наблюдать дальше.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно пересмотреть маммографию на базе онкодиспансера. А также повтор узи. Размеры на узи и маммографии разнятся.