Как правильно отменить ГЗТ (по поводу климакса)?

Здравствуйте. Мне 51 год. Принимаю Фемостон-конти полтора года, чувствую себя хорошо. Но, в начале марта обнаружили образование в молочной железе (жду результатов биопсии) и в марте же прошли скудные и продолжительные выделения по типу месячных (10 дней), а через 10 дней опять мазня. Боюсь продолжать гормональную терапию, но сразу отменять препарат, наверное, нельзя.

Мастопатия, миома матки (два маленьких узелка)
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Отменять можно, но в такой ситуации может быть ухудшение самочувствия, если изначально препарат начали принимать на фоне жалоб, на приливы, например. В такой ситуации, если по результатам биопсии будет доброкачественное изменение рекомендуется перейти на меньшую дозировку, Фемостон мини, если ухудшения самочувствия при снижении дозировки не будет препарат отменять. Так же можно рассмотреть прием тиболон, вещество с эстроген гестагенный активностью, показывает хорошие результаты когда на стандартной мгт есть Кровянистые выделения, конечно после исключения патологии Эндометрия на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Конечно, згт начала применять из-за симптомов климакса, фитопрепараты не помогали. Очень не нравится ситуация с молочными железами и выделениями. Завтра заканчивается упаковка Фемостон-конти. Хочу перейти уже на Фемостон-мини. Это же будет постепенное снижение гормонов? Для организма не будет стрессом?

Да, верно, стрессов не будет. Можно начать Фемостон мини,но учитывая Ваш молодой возраст может ухудшиться самочувствие, в такой ситуации обсудить с доктором прием тиболон, отлично купирует приливы, профилактирует остеопороз, и минимизирует риски Кровянистых выделений. Если при приеме Фемостон мини себя хорошо будете чувствовать после окончания упаковки можно пробовать отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо. Тиболон вместо Фемостон-мини, или одновременно с ним? Насколько я поняла, тиболон не является гормональным препаратом, но оказывает гормональный эффект.

Да, верно, тиболон это стероид, обладающий эстрогенной, гестагенной, и слабой андрогенной активностью. Часто женщины при приеме отмечают повышение либидо, если это важно. Принимать или Фемостон Мини, или тиболон. Если точно решили отменять згт тогда переходить на Фемостон мини, и отмена по самочувствию, если планируете продолжать в зависимости от результатов гистологии, тогда переход на тиболон в такой ситуации рационален.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно вы можете отменить фемостон Конти и перейти на фемостон мини. Нагрузкой для организма это не будет, не волнуйтесь. Желательно упаковка перед сменой допить до конца. Можно также рассмотреть фито препараты, на травах, например феминатабс по 1 таблетке один раз в ден, если гормоны вам противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приём ЗГТ можно отменить до получения результатов гистологии,упаковку Фемостон конти желательно допить до конца, затем можно принимать Абьюфен по 1-3 таб в сутки 5-10 дней. Также рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия.