Есть ли риск онкологии?
Добрый день, уважаемые специалисты! В прошлом и позопрошлом году было много исследований, связанных с кт, флюорографией. Один раз делала кт 4 зон с контрастом вышло 36 мзв.. До этого было 28 за несколько исследований.. Дело в том, что лимфоузлы на шее росли и специалисты назначали исследования. Все хорошо в итоге оказалось, но сейчас я виню их, что назначили мне все эти процедуры и говори, что мрт не информативно в моем случае.. Подскажите, пожалуйста, за какой период восстанавливаются клетки после всех этих исследований и восстанавливаются ли они вообще..? Есть ли риск онкологи? Прочитала статью, что одно кт может увеличить риск рака, а у меня их было больше..Если я больше не буду делать все равно будет вероятность? Уже год прошел с даты последнего кт.. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, риск онкологии возрастает при однократной лучевой нагрузке от 100 мЗв и выше, ваша же нагрузка была растянута во времени. В статье написана ерунда, больше такие не читайте. Риски никакие у вас не повышены, а врачи вам эти обследования явно не просто так назначали. В общем, можете не переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все клетки восстанавливаются постоянно, на нас ещё во внутриутробном периоде действует естественная радиация.
Чтобы возникла онкология - должна быть поломка в системе этой защиты(что может произойти всегда само по себе) или запредельная радиация(на уровне атомного взрыва или взрыв АЭС)
Запредельной радиации при медицинских исследованиях, назначенных лечащим врачом, нет и быть не может физически.
Будьте спокойны.
Александр Геннадиевич, здравствуйте! Большое спасибо. То есть дозы радиации выветрились после тех исследований ? И клетки уже восстановились? (последний раз было год назад)
Да, замена клеток происходит непрерывно (из наглядного - физиологическое отшелушивание кожи)
Никакие клетки и не повредились, а если какие вдруг и повредились внезапно - уже восстановились.
Если боитесь онкологии - снизьте по возможности главные риски: Исключите любое курение(Включая пассивное, кальяны, вейпы), питайтесь здоровой пищей, соблюдайте режим сна.
Это обезопасит Вас максимально.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучевая болезнь может развиться только в случае если человек одновременно получил дозу облучения равную 100 м3в, поэтому о такой дозе облучения переживать смысла нет