Консультация онколога /

Травмировал родинку на лице — вопрос №2271827

Дневник ипохондрика:

При беритье, случайно дёрнул бритвой волос на родинке(не знаю как это вышло), родинка находится на лице, на верхней части губы, внешни была нормальной...
Я как-то так дёрнул, что кусок родники выдернул, было очень жутко, много крови пролилось, было ОЧЕНЬ БОЛЬНО, и до сих пор сохраняется боль, как будто что-то шипит, хотя прошло 10 часов.
Подскажите, что мне в этом случае делать? Как врачи с большим опытом, наверное вы часто с таким сталкивались.
Родика уже стало частью моей внешности, не знаю что будет, если я её удалю, на психологическом уровне, как это будет выглядеть, сделает ли это меня лучше или хуже, ведь там вместо этой родинки шрам будет, и кто его знает, каким он будет.
Хочу до конца её сохранить, хотя не знаю, на сколько это опасно, я её так-то сильно травмировал, там образовалась дырка.
Уже конечно попортил я эту родинку, очень разочарован, хотя до конца надеюсь, что хорошо заживёт, и вы дадите добро её не удалять. Так-то онкологии тоже очень боюсь, тем более на лице. Поэтому ещё один вопрос, какова вероятность, есть ли у вас статистикиние данные по этому поводу, мол, какая вероятность получить онкологию в процентом соотношение, если травмировал родинку.
Попозже скину фотографии, завтра.

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром Жильбера 7а 7а

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный внутридермальный пигментный невус, риска его озлокачествления даже после травматизации именно таких невусов нет.
Обрабатывайте сейчас рану кожным антисептиком ( хлоргексидин) 2-3 раза в день 7 дней, все заживет.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По фото - травмированный пигментный невус. Вам необходимо сейчас наносить мазь Левомеколь до 2 раз в день курс 7 дней. Далее Метилурацил мазь до 2 раз в день курс 7 дней.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это травмированный внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Травма никаким образом не опасна и не способствует перерождению, так как невусы вообще в меланому не перерождаются.
Обрабатывайте его любым антисептиком и всё заживёт бесследно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный внутридермальный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к удалению нет. Однократное травмирование не приведет к развитию онкологии. Сейчас местно обрабатывайте злоргексидином 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Визуально у Вас абсолютно доброкачественный пигментный невус. С признаками травматизации.
Подобные невусы в онкологию не перерождаются.
Если в дальнейшем будет доставлять дискомфорт, можно задуматься об удалении.
Сейчас достаточно местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

После того как отпадёт корочка, если она сформировалась после травмы, надо обратиться к врачу дерматологу на очный осмотр. Он осмотрит образование с помощью дерматоскопа и решит надо ли удалять или можно наблюдать. Это определяет врач на осном визите
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это внутридермальный невус травмированный, доброкачественное образование. Если оно часто травмируется, не устраивает по эстетическим причинам, то можно его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Про травме невусы не перерождаются в меланому, это миф.
Обрабатывайте водным хлоргексидином, все само заживет постепенно.