Увеличены лимфоузлы на шее

Здравствуйте. Лимфоузлы увеличены более месяца. По узи: лимфоузлы шеи увеличены слева до 11-5 мм. В подчелюстных областях с обеих сторон пониженной эхогенности неоднородной структуры до 41,2-14,2 мм. При ЦЙДК активный интранодулярный кровоток. Кровь: Гематокрит 37,4 Гемоглобин 12,3 Эритроциты 4,40 MCV (ср. объем эритроцитов) 85,0 RDW (шир. Распред.Эритр.) 12,9 MCH (сред.содерж. Hb в эр) 27,8 MCHC (ср.конц. Hb в эр) 32,9 Тромбоциты 291 Лейкоциты 4,69 Нейрофилы (общее число) % 58,5 Лимфоциты 31,9 Моноциты 6,5 Эозинофилы 2,6 Базофилы 0,5 Нейрофилы АБС 2,75 Лимфоциты абс 1,50 Моноциты абс 0,30 Эозинофилы абс 0,12 Базофилы абс 0,02 Соэ 7 Лимфоузлы не болят. К гематологу записалась, но приема ждать еще долго. К чему готовиться? Слишком ли серьезна проблема? Есть ли риск онкологии?

Нет
36 лет

Здравствуйте, Ксения
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), то лимфома маловероятна.
Если есть какие-то подозрения, то врач предложит провести дообследование — биопсию лимфоузла (удаление целого узла не пункция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я не болела в последнее время ничем серьезным, максимум-першило горло, сопли. А лимфоузлы при этом растут.

Может быть, мне сдать еще какие-то анализы до приема у гематолога, чтоб у него была максимально информативная картина. Чтоб не получилось, что я месяц жду консультации, а мне на приеме говорят, что надо сделать еще один анализ и с результатами на прием. А прием ждать опять месяц…

На прием иметь результаты ОАК, биохимии крови, СРБ, ЛДГ, УЗИ периферических лимфоузлов, брюшной полости с размерами селезенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я подгрузила результаты узи, этих достаточно, или еще что-то нужно?

Да, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

Здравствуйте!
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Узлы менее 10 мм по короткому диаметру считаются нормой и не подозрительны в отношении опухоли.
Остальные требуют наблюдения минимум, взятия биопсии- по показаниям .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наблюдает и назначает биопсию гематолог? Или мне нужно еще к какому-то врачу записаться?

Принятый ответ

Биопсию выполняет врач оперирующий специальности- онколог или хирург. Направить на биопсию может и гематолог и онколог.