Как правильно перейти с диферелина на клайру?
Добрый вечер. 04.03.24 перенесла операцию по поводу распространённого эндометриоза, ретроцервикальный. Удаление 3 см прямой кишки. После операции назначено 3 укола диферелина. Сейчас к концу подходит 3 месяц. Хочу по рекомендации гинеколога перейти на Клайру, в связи с постоянным образованием кист единственного правого яичника. Очень болезненная овуляция и неоднократный разрыв кисты яичника. Без гормонов не возможно. Скажите, на какой день после окончания действия укола можно начинать Клайру, сразу или нужно чего-то ждать?
Принятый ответ
Здравствуйте, на отмену должны прийти менструации, начинать стоит с первого дня менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте! После последнего укола Бусерелина правильнее будет дождаться менструции и с 1д.м.ц. начать прием Клайры. Перед началом приёма рекомендую выполнить УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Через 30 дней после укола диферелина сделайте УЗИ. Если эндометрий тонкий, меньше 5 мм, можно начать принимать КЛАЙРУ без менструации. Если эндометрий больше 5 мм, надо ждать менструацию или вызвать менструацию ДЮФАСТОНОМ.
Принятый ответ
Здравствуйте, после использования диферелина, вам лучше перейти на диеногест 2 мг и начать через 28 дней после последней инъекции, так как в нем нет эстрогенного компонента, а через 6 мес уже на Клайру, тогда эффект от лечения будет лучше