Контакт с ребенком, который через два дня заболел ветрянкой

Здравствуйте, был непродолжительный контакт (несколько минут) с ребенком, который заболел потом ветрянкой. Контакт был неделю назад в пятницу в 11.00, сыпь у ребенка появилась в воскресенье в обед. Я обязательно заболел? Не привита и не болела ранее.

Нет
44 года

Здравствуйте.
Человек за пару дней до появления сыпи уже заразен. Поэтому да, вы могли заразиться ветрянкой, если не привиты и не болели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, даже если ребенок не кашлял и не чихал? А просто постоял рядом 5 минут?

Совсем необязательно, что вы заразились.
Много факторов должно совпасть.. Насколько близко вы стояли, разговаривали ли, закрытие это было помещение, или вы были на открытом воздухе.. Конечно же, ветрянка максимально заразна в период пузырьковых высыпаний и повышения температуры. Риски заражения в вашем случае небольшие, но имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, ребенок заходил с мамой ко мне домой, стояли на пороге, сказал пару слов, дотронулся мне за руку. Квартира проветривалась. Руки Я помыла сразу.

Риски минимальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за ответы. Переживаю, так как я и муж не привиты и не болели, а у мужа ещё и хнн.

Если заболевший без внешних проявлений ветрянки постоял на пороге с открытой дверью и окнами, то шансы на заражение малы. Не думайте об этом. Решайте проблемы по мере их поступления.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо