Консультация акушера /

Преэклампсия, гемтоз — вопрос №2232971

Добрый день. Ответ на свой вопрос, не могу найти ни где, и даже мои гинеколог мне внятно не ответила. У меня повышенное давление было и 140 и 145. Назначали смад. За сутки в течении максимум часа было зафиксировано145/98 давление и пила допигит. Сейчас также продолжаю его пить на уже 3 таблетки в сутки. В целом давление нормальное. Но когда оно повышается у меня, я его не чувствую, когда мерю в норме. Сейчас идет 22 неделя. Мои вопрос: развитие преэклампсии и гестоза происходит при однократном повышении давление или систематическом? То есть вот у меня оно нормальное но в течении часа к примеру повысилось и так раза 3,4 в неделю, из за этого может возникнут преэклампсия? Или для нее нужно какое то долгое время чтоб было повышенное давление?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, бывает по-разному, но высокое давление , т. е хроническая артериальная гипертензия это дополнительный риск преэклампсии. Если на фоне 3 таблеток допегита всё-равно бывает выше 140/90, то необходимо или увеличивать дозу или принимвть дополнительно, например, нифедипин ретард.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Ранее до беременности АД не повышалось ?
Гестоз может развиться как молниеносно, так и постепенно. Необходимо контролировать АД в течении дня и принимать Допегит на постоянной основе.
Кардиомагнил, кальций принимаете ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Немного наоборот - повышение давления при беременности, будь оно более или менее частое и высокое - это и есть преэклампсия (старое название - гестоз).
Не гестоз развивается от повышения давления, а давление - это он и есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Преэклампсия может развиваться как очень быстро, так и постепенно. Но преэклампсия это не только повышение АД, но и наличие отеков и белка в моче. Если у Вас только периодически повышается АД, то на данном этапе необходим только прием допегита под постоянным контролем АД, контроль белка в моче.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, анализ мочи на белок к примеру нужно сдавать только утром.? Делала тест полоски на белок по моче днем, вроде как показывает что есть белок,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это индивидуально. У одной беременной может в результате нескольких повышений развиться преэклампсия , у кого-то в результате длительного воздейсвитя