Гипергастринемия
Врач подозревает у меня это заболевание . Прошу расскажите на сколько это серьезно. Я в процессе обследования, но просто схожу сума . Из симптомов трясучка от голода голод каждые два часа . Вес не снижается , иногда бывает кислый привкус во рту . Сделала узи там деффузное изменение поджелудочной железы и два полипа в желточном
Принятый ответ
Здравствуйте , а фгдс проходили?
Во время стресса голод усиливается?
Эндокринолога посещали?
Марина Константиновна, фгдс планирую пройти , Сахар у меня в норме . Расскажите пожалуйста именно про гипергастринемия . Сейчас подкреплю выписку врача
Марина Константиновна, голод у меня постоянно . Проблема в том что я пытаюсь сидеть на диетах , но через пару дней у меня происходит срыв и я объедаюсь и так по кругу
Ольга,как такового диагноза гипергастринемии нет, это понятие отражает лишь показатель гастрина крови .
Гастрин крови повышается в двух случаях:
1- атрофический гастрит, когда соляной кислоты мало а гастрин повышается , чтобы стимулировать желудок, пытаясь сохранить баланс , но в этом случае голод не увеличивается
2.- синдром золингера элисона- когда в поджелудочной железе образуется опухоль которая вырабатывает гастрин в большом количестве , в результате в желудке образуется большое количество эрозии и язвы, которые не поддаются лечению, но и в этом случае голод не повышается .
Но вы сделали узи обп и там ничего нет
Вам необходимо посетить эндокринолога для прохождения углублённых анализов, для исключения скрытого сахарного диабета, инсулинорезистентности и нарушения толерантности к глюкозе, что как раз и может давать такие симптомы.
Также, в таких случаях, рекомендуется консультация психотерапевта, т.к на фоне хронического стресса (переживание что не можете похудеть) стимулируется центр голода и происходит вот такая патологическая реакция
Поэтому, для оценки состояния желудка, необходимо выполнить фгдс
Марина Константиновна, доброе утро можно последний вопрос , а ну узи их можно было разглядеть ну-ну или примерно заподозрить
Их это кого? Эрозии, язвы? Нет , только фгдс.
Опухоль ? Да
Марина Константиновна, а вы можете написать какие анализы крови сдать у эндокринолога??
Думаю Вам лучше задать вопрос эндокринологам)))?
Принятый ответ
Здравствуйте, выписку не вижу, только чек. Гипергастринемия может быть при атрофическом или аутоимунном гастрите
Айгуль Атласовна, а врач мне говорила про синдром Золингина Эллисона можете объяснить на сколько это опасно ?? Врач сказала что это доброкачественная опухоль , но я начиталась в интернете другого
Айгуль Атласовна, атрафический гастрит может быть с повышенной кислотностью ?? У меня иногда бывает кислый привкус во рту
Кислый привкус не говорит о повышенной кислотности
Не надо сейчас этот диагноз ставить, проявляется он язвами, у вас это уже дало бы клинику
Поэтому надо пройти эгдс с биопсией обязательно
Айгуль Атласовна, а из-за чего может быть тряска от голода ?? Если сахар в норме
Какие цифры гастрина? Тряска имеет больше эндокринологическую причину, возможно, сахар падает сразу после еды или стрессовую природу
Айгуль Атласовна, гастарин мне назначили только сегодня просто какой будет результат если я пью омез и врач в курсе .у меня трясучка каждые два часа вес не уходит хочется похудеть, но не получается. Просто этот синдром она именно по тряске от голода поставила
На фоне омеза нет смысла его сдавать сейчас, он будет повышен. На 2 нед лучше отменить, потом сдать. Я бы не стала делать таких поспешных выводов
Пока посетите эндокринолога