Бородавка на пятке

Добрый вечер. Месяцев 4 назад появилась такая штука на пятке, я думала это натоптыш какой, не сильно переживала, хотя я ужасный паникер. И вот на днях подруга сказала, что это бородавка, я прочитала в интернете, что это от ВПЧ, который может вызывать рак, практически предрак, теперь места себе не нахожу. Скажите, что сделать? Буду ли я жить? Я даже спать теперь не могу, столько ужасов начиталась. Помогите разъяснить все, пожалуйста

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже не переживайте, это вирусная бородавка, разновидность впч, но он не опасный и рак и другое плохое не вызывает.
Я вам рекомендую очно показать дерматологу и удалить жидким азотом, после рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Повода для беспокойства нет.

Татьяна Сергеевна, слава Богу, вы меня успокоили?? спасибо?? как вы считаете, чем лучше- жидким азотом или лазером? Чем менее больно и безопасно?

Я считаю, что лучше жидким азотом, при этом виде удаления вирус погибает, минус, что одного раза не хватит, а лазером все кроваво и тоже может быть повторный рост.
Лучше жидким азотом, не переживайте пожалуйста, ничего опасного нет.

Татьяна Сергеевна, огромное Вам спасибо??

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото, действительно, подошвенная бородавка, вызванная ВПЧ. Вы не переживайте, ВПЧ более 100 типов, лишь немногие вызывают рак. Те типы, которые приводят к бородавкам, рак не вызывают.
Рекомендую посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии. Если диагноз подтвердится, то следует удалить бородавку у дерматолога с помощью жидкого азота.
Сейчас стараться не травмировать.
Носить удобную обувь.

Ольга Сергеевна, огромное вам спасибо?? какой метод удаления вы посоветуете?

Пожалуйста)) в Вашей ситуации только жидкий азот

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую очный осмотр дерматолога с дерматоскопией. Бородавка - это доброкачественные новообразования кожи, вызываемые вирусом папилломы человека, не перерождается, переживать не стоит, могут самостоятельно регрессировать (в основном через 2 года после появления). Эффективный метод лечения- удаление.

Дина Равилевна, огромное Вам спасибо?? какой способ удаления вы посоветуете?

Лазер или аппаратом сургитрон.

Принятый ответ

Здравствуйте.Не следует читать страшилки. Удалить бородавку рекомендую либо лазером либо аппаратом сургитрон(под местной анестезией).Быстро,безболезненно.

Сергей Леонидович, огромное Вам спасибо за исчерпывающий и «успокаивающий» ответ??

Удаление криодеструкцией( жидкий азот) приводит к формирования ожога и длительной регенерации.

Сергей Леонидович, а если лазером?

Либо лазер либо аппарат сургитрон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Читали вы про впч высокоонкогенного типа и про остроконечные кандиломы,которые передаются половым путем) у вас совершенно другое заболевание. Им награждены больше 90% населения) и все живы!! Планово сходите и удалите элемент в квд азотом

Здравствуйте, это вирусная бородавка . Нужен очный осмотр и ее удаление , лучше думаю криодеструкцией