Бородавка и воспаление вокруг

Здравствуйте! С 9.09.25 начала появляться бородавка на указательном пальце правой руки. Это был первый день отпуска. Сначала не было понятно что это бородавка. Просто небольшое уплотнение, и чесалось вроде. В отпуске оно немного увеличилось. По возвращении пошла к хирургу, тот направил к дерматологу. Уже понятно стало, что это бородавка, и она растет. Настораживает воспаление вокруг нее. Мне советовали прикладывать левомеколь. Толку не было. Дерматологи решили, что раз вокруг бородавки идет воспаление, то это зона ответственности хирурга и надо удалять хирургически. Хирург расстроил тем, что зона иссечения большая, надо будет накладывать швы и высок риск нагноения. Это, конечно, останавливает от хирургического вмешательства. Буду благодарна мнению и совету по скорейшему разрешению проблемы. Знакомые советуют гомеопатическое лечение как самое шалящее и безопасное.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , по фото , действительно можно предположить бородавку. Воспалительная реакция вокруг бородавки может возникнуть на фоне трения , контакта с внешними раздражителями.
В таких случаях обычно применяют мазь Аргосульфан 2 раза в сутки 10 дней , далее удаление жидким азотом в несколько сеансов у дерматолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна мама Насти
Клиент

Гульнар Захидовна, здравствуйте! Почему-то ни один дерматолог не хочет связываться с лечением. Отправляют к хирургу, ссылаясь на воспаление. Изначально мазала фуцикортом. Изменений не было. Перешла на левомеколь. Тоже нет прогресса. Может ихтиоловую мазь попробовать?

Здравствуйте, Татьяна!
На бородавку по фото совершенно непохоже
По фото можно предположить гигрому -это доброкачественное образование - киста, которая окружена плотной оболочкой из соединительной ткани и внутри наполнена жидкостью.
Возникать может на фоне постоянной нагрузки на сустав, наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться для уточнения диагноза к хирургу или травматологу ортопеду
Может назначаться УЗИ
Далее проводится наружное лечение мазями с НПВС ( диклофенак)
В некоторых случаях назначается физиолечение, при неэффективности лечения-может удаляться
-Рекомендуется исключить травматизацию и нагрузку на палец

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна мама Насти
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер! Нагрузки на палец нет, трения тоже. Какой-то агрессивный рост. И выглядит, и на ощупь бородавка. Под дерматоскопом смотрели. УЗИ делали. Прикреплю сейчас

Татьяна,поняла Вас.
УЗИ посмотрела
Моё мнение -на бородавку непохоже
Рекомендуется обратиться все таки в подобной ситуации к травматологу ортопеду и получить ещё мнение
Если все врачи будут склоняться к бородавке, рекомендуется удаление с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна мама Насти
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за советы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина действительна характерна для вирусной бородавки- это доброкачественное заболевание кожи и слизистых оболочек,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)

Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.

Для снятия воспаления на данный момент рекомендуется Гиоксизон мазь 2 р/д 10 дней

Затем рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна мама Насти
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте! Гиоксизон сильнее левомеколя? До него применяла фуцикорт по назначению врача. Этими мазями пытаюсь 2,5 недели снять воспаление. Результата нет. Так как воспаление остается, дерматологи отправляют к хирургам. Никакие виды деструкций примерить не могут из-за воспаления. Хирург сегодня сказал, что только полное хирургическое иссечение возможно и после него наложение швов, при этом есть риск их нагноения…

Здравствуйте!
По фото можно предположить воспалительный процесс под бородавкой.
Обычно в такой ситуации рекомендуется снять воспаление, а затем удалить бородавку.
Эффективнее всего проводить обработку фукорцином 3-4 р в день, на ночь мазь тетрациклиновая.
Воспаление должно сойти в течении 3-5 дней.
Затем можно порекомендовать криодеструкцию.
Эффекта от гомеопатии в таких ситуациях в своей практике не встречала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна мама Насти
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте! Изначально таков план и был у дерматологов: снять воспаление и потом лечить бородавку. С фуцикорта начинала. По назначению дерматолога. Наносила на палец под пластырь два-три раза в день . Изменений не было. Поэтому перешла на левомеколь. Но и он не снимает воспаление. Опять вернуться на фуцикорт? Может ихтиоловую мазь попробовать? Мазь Вишневского?
Хирург сегодня сказал что воспаление скорее всего из-за того, что бородавка агрессивно разрастается.

Принятый ответ

Теперь понятна причина вашего воспаления- фуцикорт.
Он содержит гормон, который противопоказан при вирусных заболеваниях кожи, бородавках в том числе.
Я рекомендую противовоспалительное лечение, которое написала в 1 ответе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна мама Насти
Клиент

Наталья Петровна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, можно предположить о наличии вирусной бородавки. И проявление воспалительного процесса под ней.
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать пастором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна мама Насти
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте! Спасибо! Тоже думала, что дерматолог сможет прижечь. Но почему-то три врача не берутся это делать ввиду наличия воспаления. Отправляют к хирургам. А те предлагают иссечение достаточно большой поверхности с наложением швов и непонятными переспективами по заживлению. Очень все странно.

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно ограниченное воспаление

Обычно в таких случаях лечат:

Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.

Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Будут вопросы обязательной пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна мама Насти
Клиент

Максим Леонидович, благодарю за совет!