Консультация детского дерматолога /

Бородавка? — вопрос №1488847

Добрый вечер. У ребёнка на пальце ноги вылезла какая - то штука. На мозоль не похоже. Нарыва вроде внутри нет.
Ребёнку 7 лет. Говорит что мешает и больно. Ходит нормально, но если потрогать то больно. Выпуклая кожа, как будто сухая, а снаружи вроде как краснота, как окантовка. Что это может быть и чем лечить? Спасибо

Возраст: 7

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
Вы правы,на фото Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста. Нам на море ехать на следующей неделе. Как лучше сделать : удалить до моря или уже после? На море не мочить не получится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,лучше удалить после ,так как на море помимо самого моря еще и песок и возможно занести инфекцию!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Все верно, это подошвенная бородавка. Рекомендую по лечению
Обязательно удалить жидким азотом.
После рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста. Нам на следующей неделе ехать на море. Как лучше удалить до моря или уже после?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше после моря удалить, иначе может присоединиться бактериальная инфекция.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это вирусная бородавка
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Ударять лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ольга.
По фото действительно вирусная подошвенная бородавка.
Вызывается ВПЧ на фоне нарушения целостности кожного покрова.
Неопасна.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и удалить бородавку.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией.
У детей рекомендовано применение жидкого азота ( криодеструкция) , это не больно, дети переносят хорошо.
Сейчас можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить ноги вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Также можно использовать раствор Колломак по инструкции в течение 10-14 дней.
Самое эффективное-это удаление у доктора.
Использование домашних средств может способствовать их распространению, лучше удалить с дерматологом.