Помогите расшифровать оак

Здравствуйте. Ребёнок 9 лет. Выявлен вэб в феврале того года, пролечивали неоднократно. Антитела м снижаются очень медленно. Температура в течении дня скачет от 36,4 до 37,1. Было низкое железо, сейчас принимаем ферлатум. Сдали оак, помогите расшифровать, все ли в норме? Rt показатель,что означает?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови без признаков воспалительной активности.
Анемии, латентного дефицита железа по ОАК нет, гемоглобин, эритроцитарные индексы , Rt (ретикулоциты) в норме.
Хороший анализ крови.

Единственное, чуть повышена лимфоциты и чуть ниже нормы нейтрофилы (на нижней границе нормы). Наверное, ребёнок не так давно перенес (может быть, даже малосимптомно) вирусную инфекцию.
Показатели эти сами придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Камиля Ильдусовна, такой показатель лимфоцитов у нас в каждом анализе, они всегда выше нормы. Ничем не болели. Температура без причины такая уже долгое время

Такая температура может быть и нормой.
Но я еде рекомендую сдать кровь на гормональный профиль (ттг, т4 свободный, антитела к тпо). Узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)
У некоторых детей ( часто болеющих) лимфоцитоз относительный может быть и до 11-12 лет.
Анализ в норме
Обострения вэб нет
Препарат ферлатум эффективен и работает
Rt ретикулоциты норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, почему могут быть скачки температуры?

Может быть Термоневроз
Может быть последствия вэб

И вообще температура может быть в норме до 37

По анализу норма

Ретикулоциты- Молодые , « незрелые» эритроциты, Их присутствие показывает активность смены «поколений» красных клеток и крови – обновление крови
Так как пьете препараты железа
Норма -0,2-1,2%

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 15
Отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Ребенок часто болеет простудными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Павловна, да, часто. Плюс вэб, антитела м в крови присутствуют

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, вэб может давать такое изменение .
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме Ретикулоциты в норме
Кровь спокойная. Скачки температуры при вэб могут быть