Хронический эндометрит

Добрый день. Планируем ребенка, но полгода не получается. Мне 34, мужу 38. Детей нет. Обследованы: спермограмма норма, Овуляция есть, цикл 28 дней. Проверена проходимость труб - без нареканий. Узи норма в 3 циклах. Эндометрий пышный. Ттг норма. Мазки обзорный и инфекции норма. Хронический эндометрит. Врач прописала свечи суперлимф в задний проход 7 дней. Это все чем его надо лечить или что-то добавить? Что еще стоит проверить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению данные свечи ничего не лечат и вы просто потеряете время и финансы.
Скажите , никогда не было беременности? Выскабливания эндометрия были в анамнезе?

Анна Михайловна, нет, ничего из этого не было.

Есть смысл сделать диагностическую гистероскопию с проведением биопсии эндометрия ,иммуногистохимическое исследование эндометрия для определения экспрессии поверхностного антигена плазматических клеток CD138, CD20,CD56, HLA-DR.
* Хронический эндометрит верифицируется при наличии одной или нескольких плазматических клеток на 10 HPF или CD138 на фоне стромальных изменений эндометрия: веретенообразное изменение клеток, отек, признаки повреждения межклеточных контактов, отложение пигмента, области гиперклеточности и наличие других воспалительных клеток, отличающихся от плазматических.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хронический эндометрит необходимо пролечить согласно бак.посеву из ц.канала + результатам фемофлор. Пройти физиотерапию. Планировать лучше на фоне приема препаратов прогестерона, потому что на фоне хр.эндометрита нарушена рецептивность эндометрия

Елена Борисовна, здравствуйте. Бак посев из цервикального канала чисты, по фемофлору абсолютный нормоценоз

Елена Борисовна, я так понимаю, речь идет про Дюфастон? Готова принимать. А как и в какой дозировке?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Эти свечи не обладают доказанной эффективностью . Беременностей вообще не было никогда ?

Анна Александровна, здравствуйте. Нет, никогда

Хронический эндометрит на основании чего выставлен Вам?

Анна Александровна, пайпель биопсии

Сделайте диагностическую гистероскопия , ИГЭ. Так же проконсультируйтесь с репродуктологом

Принятый ответ

Здравствуйте хронический эндометрит на основании чего ставят?

Принятый ответ

Здравствуйте.а беременность была?эндометрит на основании чего поставили?

Жала, не было беременности. Пайпель биобсии

Вам необходимо сделать гистероскопию,чтобы осмотреть полностью эндометрий.

Здравствуйте. Хронический эндометрит наоборот, характеризуется тонким эндометрием. И этот диагноз не ставится по УЗИ, только после специального анализа.