Хронический эндометрит

Добрый день. Планируем ребенка, но полгода не получается. Мне 34, мужу 38. Детей нет. Обследованы: спермограмма норма, Овуляция есть, цикл 28 дней. Проверена проходимость труб - без нареканий. Узи норма в 3 циклах. Эндометрий пышный. Ттг норма. Мазки обзорный и инфекции норма. Хронический эндометрит. Врач прописала свечи суперлимф в задний проход 7 дней. Это все чем его надо лечить или что-то добавить? Что еще стоит проверить?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению данные свечи ничего не лечат и вы просто потеряете время и финансы.
Скажите , никогда не было беременности? Выскабливания эндометрия были в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Михайловна, нет, ничего из этого не было.

Есть смысл сделать диагностическую гистероскопию с проведением биопсии эндометрия ,иммуногистохимическое исследование эндометрия для определения экспрессии поверхностного антигена плазматических клеток CD138, CD20,CD56, HLA-DR.
* Хронический эндометрит верифицируется при наличии одной или нескольких плазматических клеток на 10 HPF или CD138 на фоне стромальных изменений эндометрия: веретенообразное изменение клеток, отек, признаки повреждения межклеточных контактов, отложение пигмента, области гиперклеточности и наличие других воспалительных клеток, отличающихся от плазматических.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хронический эндометрит необходимо пролечить согласно бак.посеву из ц.канала + результатам фемофлор. Пройти физиотерапию. Планировать лучше на фоне приема препаратов прогестерона, потому что на фоне хр.эндометрита нарушена рецептивность эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Бак посев из цервикального канала чисты, по фемофлору абсолютный нормоценоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, я так понимаю, речь идет про Дюфастон? Готова принимать. А как и в какой дозировке?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Эти свечи не обладают доказанной эффективностью . Беременностей вообще не было никогда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте. Нет, никогда

Хронический эндометрит на основании чего выставлен Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Александровна, пайпель биопсии

Сделайте диагностическую гистероскопия , ИГЭ. Так же проконсультируйтесь с репродуктологом

Принятый ответ

Здравствуйте хронический эндометрит на основании чего ставят?

Принятый ответ

Здравствуйте.а беременность была?эндометрит на основании чего поставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Жала, не было беременности. Пайпель биобсии

Вам необходимо сделать гистероскопию,чтобы осмотреть полностью эндометрий.

Здравствуйте. Хронический эндометрит наоборот, характеризуется тонким эндометрием. И этот диагноз не ставится по УЗИ, только после специального анализа.