Консультация терапевта /

Припухлость на ноге — вопрос №2233116

Добрый день! Случайно обнаружила сегодня на левой ноге чуть выше лодыжки припухлость: без покраснений и без боли, есть небольшое периодическое легкое жжение этого места. Видно только в стоячем положении, когда вытягиваю ноги горизонтально или вверх - не видно. Неделю назад болела орви, было много зеленых соплей, пила АЦЦ Лонг 600, может это имеет значение. Что с этой припухлостью делать?

Возраст: 42

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Большая припухлость, не место укуса?
Учитывая, что только в положении стоя появляется и на одной ноге- прежде всего, исключайте проблемы с венами, делайте УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! Припухлость не очень большая, примерно 3-4 см в диаметре (фото приложила). Следов укуса или воспаления на коже не нашла. Скажите, пожалуйста, характерно ли для проблем с венами ощущение покалывания/жжения в ступне и лодыжке? И еще вопрос: есть ли срочность в прохождении УЗИ, или можно в плановом порядке в течение недели-двух?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, срочности особой нет - раз нет именно боли и значительного отека.
Терапевт
Алена, здравствуйте! По фото похоже на незначительную отечность. Так как данное проявление только в положении стоя рекомендую сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо! Скажите, пожалуйста, характерно ли для проблем с венами ощущение покалывания/жжения в ступне и лодыжке? И еще вопрос: есть ли срочность в прохождении УЗИ, или можно в плановом порядке в течение недели-двух?
Терапевт
Покалывание или жжение является неспецифическим признаком. При изменениях сосудов данный симптом проявляется довольно часто, может сочетаться так же с ощущением "мурашек", ощущением тепла в данной области, тяжестью. Если припухлость не увеличивается и нет дополнительных симптомов - можно сделать УЗИ в плановом порядке. Если же присоединятся новые жалобы и будет нарастать отек - лучше будет сделать в ближайшее возможное время.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Ваше описание может указывать на варикозное расширение вен или нарушение лимфатического оттока. После перенесенной ОРВИ и приема АЦЦ Лонг возможно было снижение уровня активности, что могло способствовать возникновению такой симптоматики.
Рекомендую УЗИ или дуплексное сканирование сосудов, чтобы выявить возможные причины и определить оптимальное лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Ввиду того что лёжа проходит рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей для исключение варикозного расширения вен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
Для устранения отечности наносите гель троксевазин 3-4 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация хирурга.