Помогите определить категорию годности
Проходил в городской клинике диагностику зрения. По результатам рефрактометрии были получены следующие результаты
На узкий зрачок:
Добрый день,да в Вашем случае лучше сделать исследование скиаскопия,ТК на комиссии могут не стать заморачиваться с меридианами и проигнорируют данные левого глаза,согласно которым у Вас -6,25,что соответствует категории В ( не годен в мирное время).
Здравствуйте.
По вашим данным, по левому глазу может получиться категория В - не годен в мирное время, но так как в военкомате сферу и цилиндр складывать никто не будет, рекомендую вам выполнить в поликлинике скиаскопию на широкий зрачок и с этими данными пойти в военкомат) это обследование наглядно покажет вашу рефракцию. Должны выполнять. Да, метод не самый современный, но для военкомата информативен именно он.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий на левом глазу по сумме сферы и цилиндра. Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них так и будет -6,25д или более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии скорее всего поставят категорию Б, годен с ограничением по роду войск. Скиаскопию действительно делают только детям и призывникам (в таких спорных случаях, как у вас). Биомикроскопия - это просто осмотр глаза в микроскоп (щелевая лампа), о зрении она не дает никакой информации.
Здравствуйте, в военкомате складывать минус не будут, поэтому дадут категорию Б. , годен. Поэтому советую сделать скиаскопию на широкий зрачок, если в одной из меридианов будет больше 6.0 дптр ( т.е. от 6.25 дптр и выше), - а по левому глазу это факт, то дадут категорию В. И с этим заключением и идете в военкомат, тогда дадут категорию В, не годен в мирное время
Доброе утро
. Пока категория Б
Пройдите скиаскопию в поликлинике предоставьте заключение в военкомат . По скиаскопиии будет категория в !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скиаскопия не старый метод и не только детям делается.
Как раз таки очень нужное исследование при определении годности. Результат Скиаскопии показывает значение рефракции отдельно каждого меридиана.
А данные авторефрактометрии больше нужны при подборе очков, т к есть значением циллиндра.
У вас пограничная ситуация, Скиаскопию на широкий зрачок очень рекомендую сделать. Возможно в каком-то из меридианов будет миопическая рефракция больше 6д
А пока по данным авторефрактометрии кат Б