Высокая миопия и ЛФК
Добрый день! У меня миопия высокой степени -9.5. Также была лазерная коагуляция сетчатки (была дыра в сетчатки). Сейчас у меня проблемы со спиной. Можно ли мне делать упражнение лодочка лёжа на полу? И вообще какие упражнения мне противопоказаны?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога. Интересует именно описание глазного дна на данный момент. Так как сама по себе миопия не является противопоказанием. Важно именно состояние сетчатки.
Александра Евгеньевна, была на приёме в 2023 году, потом не было возможности пройти осмотр. Выписку 2023 года приложила к вопросу
По данным 2023 года противопоказаний нет, все место состоятельны. Но!! Это уже очень не свежий осмотр. Учитывая вашу ситуацию, осмотр офтальмолога необходим ежегодно. Даже при отсутствии жалоб.
Поэтому, Наталья, настоятельно рекомендую повторить очный осмотр, желательно именно у лазерного хирурга.
Александра Евгеньевна, да, я знаю, нет пока возможности попасть к квалифицированному специалисту
В таком случае, я бы не рекомендовала упражнения. По моему мнению, лучше перестраховаться! Два года - это большой срок! Очень. Я не могу гарантировать, что на глазном дне все хорошо.
Александра Евгеньевна, любые упражнения?
Не зная состояния сетчатки на данный момент, то да, любые. Как только доктор подтвердит, что коагуляты состоятельны, что все хорошо, можно.
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Принятый ответ
Здравствуйте, после коагуляции сетчатки на пару недель ограничивают физическую нагрузку. Если сейчас новых дистрофий нет, а старые укреплены, то заниматься можно. Есть ли свежий осмотр офтальмолога? Сам минус значения не имеет, только сетчатка.
Елена Викторовна, была на приёме в 2023 году, потом не было возможности пройти осмотр. Выписку 2023 года приложила к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Ограничения по физическим нагрузкам определяются в зависимости от состояния сетчатки. Так как у вас была проведена ППЛК, то есть «опасные» участки были отграничены лазеркоагулятами, то ограничения касаются только интенсивных физических нагрузок, а именно: рывки из положения вниз головой, интенсивные прыжки, поднятие тяжестей более 7 кг.
В остальном ограничений никаких нет 🙏🏼
Задавайте еще вопросы, если есть!
Виктория Николаевна, что имеется в виду под рывками вниз головой? Можете, пожалуйста, привести примеры упражнений?
Ознакомилась с протоколом осмотра, по правому глазу - были выявлены на периферии сетчатки нерегматогенные участки дистрофии, то есть на момент осмотра они не требовали отграничения лазеркоагулятами, но обследование за 2023 год. Подскажите, больше не обследовались с целью осмотра глазного дна? Учитывая анамнез рекомендуется 1 раз в год в целях профилактики проходить осмотр у офтальмолога, чтобы вовремя по необходимости провести ЛК.
По поводу упражнений имеются в виду любые физические нагрузки из положения с наклоном туловища вниз: поднятие тяжестей из такого положения(особенно рывками), для возрастных пациентов предупреждаем о работе на огороде(так как многие так и работают в согнутом состоянии вниз головой), если речь идет о йоге, то сюда относятся асаны с положением вниз головой(например, «собака мордой вниз») - с осторожностью, наклоны так же у нас идут с таким положением - так же можно, но с осторожностью.
Упражнения, направленные на укрепление мышц спины, как правило, все разрешены, так как работает другая группа мышц, комплексы плавные и в основном в положении лежа 🙏🏼
Виктория Николаевна, нет, осмотр не проходила, не было возможности попасть к врачу нужной квалификации
Виктория Николаевна, поняла, спасибо!
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Если период реабилитации 2-3 недели после лазерной коагуляции прошли, коагуляты зарубцевались, то данное упражнение выполнять можно. Противопоказан нет.
Вам категорически противопоказаны упражнения, связанные с резкими наклонами головы вниз, прыжками, подъемом тяжестей.
Алена Олеговна, поняла, спасибо!
Была рада помочь. Если остались какие-то вопросы, пишите.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
При наличии ПХРД не рекомендуется резкие нагрузки в наклон, поднятие тяжестей более 7-10 кг, травмы в области головы.
Приложите, пожалуйста, фото последних заключений. Если все дистрофии ограничены, то заниматься можно. Но нужно регулярно наблюдаться, так как могут появляться новые - и это уже будет ограничением.
Ольга Сергеевна, добрый день! Последних заключений нет, потому что нет возможности попасть к врачу
Ознакомилась.
Да, есть участки дистрофий, но с учетом давности желательно пройти осмотр у офтальмолога, лазерного хирурга, чтобы убедиться, что нет изменений.
Здравствуйте. Никаких ограничений нет у вас ,что касается упражнений описанных вами, если нет свежих дистрофических изменений, есть старые коагуляты, которые укрепили сетчатку. Единственное что исключаются интенсивные физических нагрузки, рывки из положения вниз головой, поднятие тяжестей более 8 кг.
В остальном ограничений никаких нет. Если есть вопросы задавайте.
Будьте здоровы.
Сергей Николаевич, здравствуйте! Можете, пожалуйста, привести примеры упражнений с рывками вниз головой
Имеется ввиду пресс на животе, стойка на голове , наклоны головы резкие .
Сергей Николаевич, поняла, спасибо!
Исключаются прыжки в воду, горные лыжи, упражнения связанные с резкими движениями, подъёмом тяжестей.
Добрый вечер! Сама по себе миопия( степень значения не имеет) не является противопоказанием к физическим нагрузкам и привычному образу жизни.
Важно состояние сетчатки и наличие на ней патологических зон, которые могут спровоцировать отслойку.
Если учитывать во внимание приложенный вами офтальмологический осмотр и офтальмологический статус на момент осмотра - противопоказаний к данному упражнению и занятиям ЛФК - нет.
Противопоказаны упражнения на "рывок" - при которых снаряд (штанга или гиря) поднимается от пола до выпрямленных рук над головой одним непрерывным движением.Также противопоказаны любые упражнения, связанные с резкими движениями, сотрясениями, подъемом тяжестей и прямым ударом по голове(такие упражнения в большинстве своём включены в такие виды спорта как бокс,борьба, горные лыжи), не рекомендуются прыжки в воду и интенсивные прыжки. В остальном на любительском уровне ограничений нет!
В любом случае, по возможности стоит обратиться на очный приём и оценить состояние сетчатки на сегодняшний день чтобы получить индивидуальные рекомендации, так как состояние сетчатки может быть разным!
Будьте здоровы 🌸
Татьяна Николаевна, спасибо за подробный ответ!
Пожалуйста !Рада быть полезной 🌷
Здравствуйте. Если Вы регулярно наблюдаетесь у офтальмолога с осмотром периферии сетчатки на широкий зрачок и угроз по данным осмотров нет, а те, что были, надежно заблокированы лазерными ожогами - то такие лёгкие нагрузки, как Вы описали, НЕ противопоказаны. Большинство упражнений ЛФК не связаны с избыточным напряжением, работа только с весом собственного тела. Можете заниматься.
Главное профилактически посещать офтальмолога 1-2 раза в год для наблюдения за сетчаткой в динамике. Даже перенесенная лазерная коагуляция сетчатки не гарантирует 100% защиты
Андрей Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответ!