Консультация терапевта /

Почему сильный сухой Кашель насморк — вопрос №2233168

Утром начался приступообразный кашель
Была темпиратура 38,5 пропил жаропонижающее прошла, кашель не проходит
И насморк, принимал Ацц600 стало легче, имбулайзер амбробене вроде тоже помогает, но хрипы не проходят, темп нет кашель, насморк, хрипы, нужно ли пройти к-т, болею 3й день? Или рановато переживаю +курю

Возраст: 42

Хронические болезни: Незнаю

Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней температура? Если кашель у Вас сухой, такая активная терапия, как прием АЦЦ и амбробене через небулайзер может только усилить кашель. Можно оставить сироп амбробене по по 2 мерных стаканчика (10 мл сиропа) 3 раза в день (90 мг амброксола в день) 5 дней. Так же желательно сдать общий анализ крови и пройти рентгенографию органов грудной клетки, для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии.
Курение также может провоцировать усиление кашля, на период заболевания рекомендовано ограничить курение или отказаться полностью по возможности.
При насморке нежелательно применение сосудосуживающих препаратов более 5 дней. Сейчас можно промывать нос солевыми растворами 2 раза в сутки 5 дней.