Вторичный дмпп у новорожденного 4 месяца
По результатам УЗИ поставили диагноз вторичный дмпп новорожденному. Ребенку испольнилось 4 месяца. Насколько критичное заключение специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию дмпп средних размеров, за счет сброса кровт несколько расширены правые отделы сердца.
Рекомендую очно показаться кардиологу для назначения терапии, возможно, верошпирона, для уменьшения перегркзки.
И обязательно контроль в динамике через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дефект межпредсердной перегородки- это отверстие между предсердиями, в норме после родов - это отверстие быстро закрывается , но бывает остается - может закрываться до 1 мес или до 1 года.
У вас по УЗИ дефект умеренных размеров, есть сброс крови слева направо и небольшое расширение полостей сердца справа.
Нужна консультация детского кардиолога для решения вопроса о назначении верошпирона - этот препарат помогает снизить нагрузку на правые отделы сердца и закрываться дефекту.
Сейчас нет показаний к операции и есть вероятность, что дефект закроется к году самостоятельно.
Сделайте контроль УЗИ сердца через 3 месяца, наблюдение у детского кардиолога по месту жительства.
Крепкого вам здоровья!
Елена Ивановна, какова вероятность закрытия до года для данных размеров и локализации
Такая вероятность есть, точный процент я вам не скажу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Врожденный порок сердца с перегрузкой правых отделов сердца.
Обязательно рекомендую очный осмотр кардиолога.
Дозу верошпирона подобрать.
Эхокардиографию через 3 месяца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, какова вероятность самостоятельногт закрытия по мере роста малыша
Почти полностью может закрыться самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, необходимо обратиться к кардиологу для назначения верошпирона в связи с нагрузкой на правые камеры сердца
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи в 1 месяц жизни делали?
Или это первое узи
Какие жалобы? Как вес набирает малыш?
Надежда Александровна, Добрый день. Делали УЗИ сердца в родильном доме, а также в отделении недоношенных детей в стационаре, ничего не находили.
Надежда Александровна, жалоб нет, вес набираем стабильно в соответствии с возрастной группой
По описанию достаточно большой дефект
Почему назначили дополнительно узи сердца в 4 месяца , если раньше была норма?
Надежда Александровна, дополнительное УЗИ не назначали, самостоятельно прошли комплексный УЗИ.
Надежда Александровна, деффект не может же возникнуть в 4 месяца, ранее его не выявляли
Нет.
Это врожденный порок сердца - дефект с рождения
Он не мог появиться
Рекомендую повторить узи в динамике через 2-3 месяца
Лучше на аппарате экспертного класса
Либо в специализированном кардиологическом центре
Учитывая, что пишут дилатацию правых отделов сердца- очный осмотр кардиолога и решить вопрос о назначении верошпирона , чтобы снять нагрузку