Вызов менструации на грудном вскармливании
Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты узи и анализов и посоветуйте как поступить? Нахожусь на ГВ, ребенку 4 месяца, рожден 28.05.24. Месячные приходили один раз 02.08. В сентябре была непонятная мазня. По результатам узи - гинеколог прописал по 1 таблетке 2 раза в день Дюфастон, для вызова менструации, т.к. слишком большой эндометрий 13мм, кисты в крупных яичниках и его необходимо отторгнуть, чтобы не возникло кровотечения. На вопрос, о том что Дюфастон не принимают при ГВ - гинеколог сказал, что ребенку прием препарата не навредит НИКАК. Также интересует по анализам высокий тестостерон, с этим нужно что то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов цикл восстанавливается в течение года, на грудном вскармливании Он вообще может быть нерегулярным, можно ничего не принимать и ждать начало менструации
Екатерина Александровна, а то что эндометрий большой 13 мм, гинеколог говорит, что может начаться кровотечение и потом будет чистка? Правильно же я понимаю, что теперь эндометрий будет только расти и расти.
У вас должна начаться менструация, кровотечение не будет, Дюфастон можно не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.при грудном вскармливании цикл может быть нерегулярным,он зависит от уровня пролактина.эндометрий пышный,менструация сама должна придти,можно ничего не пить
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне Гв цикл может быть нерегулярный.
Со временем восстановится.
Прием Дюфастона не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вы кормите грудью и во время лактации цикл может быть нерегулярным и хаотичным за счет пиков пролактина
Прием Дюфастона не нужен ,ждите самостоятельную менструацию ,после нее кисты функциональные обычно регрессируют за 1-2 цикла
И Дюфастон нежелателен во время ГВ
Общий тестостерон не дает никакой информации,у Вас есть повышенный рост темных волос на теле ?
Лилия Юрьевна, нет, темных волос на теле нет. Самостоятельная менструация пришла 02.08, в сентябре была непонятная мазня дней пять, а теперь вот вообще ничего нет. Живот и поясница постоянно тянет, а ничего нет.
Тогда андрогены смотреть не нужно
Менструация придет ,нерегулярность при гв норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вызвать месячные можно Утрожестаном по 200мг 2 раза в сутки вагинально.
Препарат разрешён на фоне ГВ.
Можно убедиться на сайте Е- лактация.
Екатерина Сергеевна, благодарю. Скажите пожалуйста а сколько дней нужно вставлять свечи? И еще хотелось бы уточнить, если бы была беременность, ее бы увидели на узи? Последний незащищенный (прерванный) половой акт был 11.08, после 3 сентября делала тест - отрицательный, а с 11.09 была непонятная мазня. Сейчас постоянно тянет живот и поясницу, но ничего нет.
Тест на беременность на сегодня в случае беременности должен быть строго положительным.
Если отрицательный, беременность исключена.
Относительно Утрожестана 10 дней, как и Дюфастон
Екатерина Сергеевна, спасибо, т.е. последнее узи ( от 05.10.24)могло беременность и не показать?
Если тест отрицательный, по УЗИ ничего не будет видно
Здравствуйте.
При таком эндометрии не будет кровотечения. Вызывать не нужно. Препараты с ГВ несовместимы.
На фоне кист у Вас задержка и есть, скоро менструации сами начнутся в любом случае
Елена Борисовна, спасибо) уточните пожалуйста, в течение какого времени можно вот так ждать менструации месяц, два, три…либо каждый месяц ездить на узи и смотреть эндометрий?) просто очень боюсь что будет кровотечение.
Определенного времени нет
Кровотечения не будет, потому что эндометрий, в любом случае, когда накопится до достаточного количества, отторгнется (начнутся обычные менструации)