Консультация кардиолога /

При климаксе обязательно пить гормоны? — вопрос №2233243

Доброго времени суток. не знаю по какому профилю врачу надо адресовывать этот вопрос) Так сложилась жизнь что после родов 17 лет назад у меня удалили матку. яичники на месте...сейчас мне скоро 46 лет тут пошли плановые медосмотры...эстроген у меня 11. отправили к гинекологу-эндокринологу...и она говорит пейте гормоны иначе инфаркт и инсульт вам обеспечен...а я чтоб мучаюсь приливами и не скажу сильно, давление да скачет...но я пью нолипрел а.. а теперь боюсь) но есть небольшая бляшка в сосудах гм..пью статины...а от гормонов боюсь поправится(((

Возраст: 45

Хронические болезни: гипертония

Кардиолог
Здравствуйте. Наличие неконтролируемой гипертонии, бляшек в сосудах (а раз пьете статины, то явно более 25 процентов) всё же идут как аргументы против гормональной терапии. Поскольку эстрогеновая составляющая повышает риск тромбоза.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за быстрый ответ....но я если буду держать давление под контролем ( по папиной линии я гипертоник) не будет же плохих последствий???....сейчас попробую прикрепить узи бца...но кардиолог сказал что молодая бляшка...маленького размера
Кардиолог
Я вам отвечу со взглядом кардиолога. Рано или поздно все женщины приходят к менопаузе, но не умирают повально от инсультов и инфарктов. А вот недооценка риска кардиологических осложнений идёт часто, также, даже на этом сайте, пишут женщины, у кого на такой терапии гипертония выходила из под контроля.
Чисто как кардиолог скажу , что если очень тяжёлый климакс, тяжёлые приливы, то надо взвесить все риски, а это липидограмма, Гликированный гемоглобин , коагуллграмма и триплекс вен нижних конечностей (оценка фактора риска венозного тромбоза). Если у вас с этим все в порядке, польза превышает риск, то тогда да
Клиент
Алена Германовна, спасибо) прикрепила узи бца гляньте плииз
Кардиолог
Бляшка стабильная, но требующая терапии статинами. Для вас целевой уровень ЛПНП, он же плохой холестерин, 1.8
Целевой уровень давления менее 130/80 мм.рт.ст
Клиент
Алена Германовна, спасибо огромное...но иногда по бокам груди (молочной железы) жжение бывает(( я пугаюсь что это сердце...потом успокаиваю.что кардиограмма полгода назад делалась все норм, узи сердца хорошее...но есть увеличение лж...ну давление у меня на нервной почве прыгает(( увижу скорую на улице паника начинается....уж сколько за это время я сердце обследовала и не припомнить
Кардиолог
Жжение по бокам груди чаще связано с проблемами со спиной. При ИБС ощущение что давит за грудиной, или невыносимо жжет.
Для себя можете сделать для успокоения стресс эхокг, это один из самых точных неинвазивных тестов на ИБС.
Но бесконечно обследоваться тоже не надо, если имеется кардиофобия, то лучше подобрать противотревожную терапию
Кардиолог, Терапевт
Майя, все зависит от степени тяжести климакса. Если он тяжелый, то как правило гормонозаместительную терапию принимают. На ней может стабилизироваться давление. Хотя некоторые пациенты говорят наоборот, что повышается давление. Надо смотреть. Прием статинов показан по узи. ЛПНП быть менее 1.8. Уточните, есть свежие анализы липидогхраммы?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте как я поняла симптомы климакса у вас не такие уж выраженные, поэтому от гормонов может быть больше вреда чем пользы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Майя!
В климактерический период происходят естественные изменения гормонального фона. Задействованы все органы , продуцирующие гормоны. Поэтому влияние на один из них не очень рационально.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо) просто так боюсь постареть...но и у обычных женщин в 45 начинается...а я в 28 лет такая стала ..но климакс только сейчас начался
Терапевт, Кардиолог
Гормональный фон меняется, но в любом возрасте сохраняется определенная цикличность . В основном это регулируется гипофизом.
Лучше без необходимости этому не мешать.