Бессонница после инфарта

Здравствуйте! Вопрос к двум специалистам кардиологу и эндокринологу. Мужчина 46 лет, после инфарта (перенесен 3 месяца назад) усугубилась проблема со сном, бессонница. Имеется сахарный диабет 2 типа. При таких заболеваниях можно принимать афобазол днем и милаксен вечером? Могут ли эти препараты помочь?

Инфакт, СД 2 типа.
46 лет

Добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
sv8212@mail.ru
Клиент

Светлана Витальевна, добрый день!

Да, эти препараты допустимы после инфаркта.
Рекомендую начать с афобазола.
По 1 т 2-3 р в день, он успокаивает и улучшает сон.
Если афобазола будет недостаточно, тогда можно подключить милаксен по 1 т перед сном.
Какие препараты Вы уже пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
sv8212@mail.ru
Клиент

Ново-пассит, улучшил глубину сна, но совсем не помогает заснуть.

Принятый ответ

Понятно, тогда попробуйте афобазол.
У меня папа после операции по установке стента на сердце принимал, ему помог препарат улучшить сон. Но , конечно, всë индивидуально.
Кому- то экстракт пустырника помогает.

В крайнем случае, если не помогут афобазол и милаксен, можно попросить невролога выписать феназепам.
Хотя бы по 1/4-1/2 таб перед сном , но не более 2 недель. В кардиологических стационарах его часто назначают.
И как вариант, препараты магния , эффект развивается постепенно, и нужно учесть, что магний может урежать пульс и несколько снижать давление.

Здравствуйте!
Рекомендую Донормил и Мелатонин 3 мг, по 1 таблетке на ночь, данные препараты сокращают период засыпания и пролонгируют сон, не оказывают существенного влияния на естественные фазы сна.
Афобазол - не имеет доказательной базы, прием не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
sv8212@mail.ru
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, донормил не подошёл, принял одну таблетку, сон не наступил, но побочный эффект очень сильный.

Тогда мелатонин (мелаксен)
Без донормила и афобазола.
Если не подойдет - рассмотреть атаракс, но он по рецепту идет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно принимать афобазол и мелаксен с инфарктом и сахарным диабетом в анамнезе.
Сказать заранее окажется эффективным прием данных препаратов или нет - невозможно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать