Консультация педиатра /

Аллергия на Амоксиклав? — вопрос №2233285

Ребёнок аллергик кошка, пыль, собака. IgE прошлым летом в обострение был 1100.
Потом все утихло.
Собаку оставили, иногда при контакта может появится красное пятно, но проходит само.

Неделю назад болело горло, разово 37,7. Горло болело дня 2.
Вчера сделали мазок на пиогенный стрептококк положительный +++.

Лор сказала, что даже если нет явных жалоб на горло - надо лечить. Вчера дала амоксиклав 500мг. Часа через 3 покраснело под коленями. Слегла, буквально пятна по 1 см, думала натер. Утром - покраснело бедро с одной стороны, колено полностью одно. Дала зиртек 20к.
Краснота после зиртека подугасла часа через 2.

Связалась с аллергологом, сказал разово дать дексаметазон 2т по 0,5 мг,

заменить антибиотик на Зинат 250мг 2раза в день.

К вечеру почти все прошло, кроме колена, дексаметазон дала.
Антибиотик новый сегодня не давала.

Получается аллергия на пенициллин?
Дексаметазон оправдано был назначен?

Возраст: 9

Педиатр
Добрый день

Да, лечить нужно, так как б гемолитический стрептококк страшен осложнениями на почки, сердце и сосуды.
Поэтому лечим даже если нет симптомов

Так как аллергия на пенициллины, то заменяем на цефуроксим (зиннат)
Дозировка 20 мг на кг веса в сутки на 2 приема делим(максимальная суточная доза 250 мг)

Дексаметазон был оправдан во время острой реакции, при недостаточном эффекте от антигистаминных
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо доктор!
Вас ребёнка 24кг.
24*0,2 = 480 мг.
То есть 480 мг - суточная доза.
Суточную делим на 2 приема. Значит по 250мг 2 раза в день?

Поняла вас. А вообще Зиннат менее аллергенный? Или вашей практики дети нормально его переносят?.

Педиатр
Все верно.
Есть детки на участке у кого на пенициллин аллергия, а на зиннате все нормально
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо уважаемый доктор! А можно сейчас дать 1/2 утренней дозы, то есть 125 мг - посмотреть за реакцией. А вечером уже если все нормально дать 250 мг?
Педиатр
В любом случае, если аллергия на препарат будет у ребёнка, то и на 125 мг проявится.
Не важно в какой дозе дадите.

Зиннат из другой группы антибиотиков, производное другое, и перекрестная реакция аллергическая на него редко встречается
Можете конечно уменьшить и проследить реакцию
Клиент
Виктория Витальевна, поняла вас. Спасибо доктор!
Педиатр
Выздоравливайте
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо прекрасный доктор! А через сколько часов в среднем (лично из вашей практики) смотрят за реакцией на Антибиотик? Через 5-7 часов? Или больше?
Клиент
Виктория Витальевна, доктор! Я так запуталась в дозировках, кто пишет, что по клиническим рекомендациям от стрептококка 10мг/Кг.

Лор в поликлинике назначила дважды по 125мг.
Педиатр/аллерголог по 250мг дважды.
Не знаю кого слушать.
Утром дала 125 мг
Педиатр
Здравствуйте
Да, действительно данного патогена мы лечим обязательно , раз у вас аллергия на пенициллины, заменяем антибиотик
Врач назначил вам верный антибиотик и дозировку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение антибактериальными препаратами в Вашем случае необходимо .
Придерживайтесь назначений вашего врача, препарат и дозировка верные.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо! То есть если на пенициллин (амоксиклав) аллергия, то назначают зиннат? Спасибо вам за ответ. Очень переживаю.
Педиатр
Да, всё верно
Клиент
Татьяна Павловна, а можно за минут 30 до приема антибиотика дать зиртек 10кап (половина дозы)? Или когда лучше?
Клиент
Татьяна Павловна, доктор! Спасибо!
Так запуталась!
Кто пишет что дозировка 20мг/1кг/сутки. Так назначил педиатр/аллерголог.

А лор из назначила 10мг/1кг/сутки.
Не знаю кого слушать.
А где-нибудь есть ссылка на клинические рекомендации с дозировкой!
Помогите пожалуйста. Даже не знаю как быть.
Педиатр
Доброе утро. Не волнуйтесь, все будет хорошо!
Верная дозировка 250 мг , 2 раза в сутки .
Педиатр
Здравствуйте,лечение антибиотиками обоснован
Если есть аллергия на пенициллин нужно поменять на другой
Цефураксим 20 мг на кг в сутки на 2 приема
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
А может первый раз дать меньшую дозу, 125 мг и посмотреть за реакцией?
Педиатр
Если аллергия есть то даже на минимальную дозу будут проявления
Это антибиотик из другой группы не думаю что будет на него аллергия
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо доктор!
Извините, что мучаю вопросами, а какая дозировка плюрауилбная лор из поликлиники назначила 125 мг дважды в день.

в педиатр/аллерголог - 250 мг дважды в день.

И как поступить не знаю…
9 лет, худой, 24 кг.
По мазку пиогенный стрептококк +++
Клиент
Эльнура Назимовна,
Опечатка * Лор из поликлиники
Педиатр
Если именно Цефураксим то 20 мг на кг разделенный на 2 приема ,250 мг 2 раза в день можно принимать
Клиент
Эльнура Назимовна, ну вот Зиннат, таблетки покрытые оболочкой 250 мг.
В инструкции - международное название цефуроксим.

Спасибо большое.
Педиатр
Да все верно действительно вещество Цефураксим
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла вас спасибо!
Аллерголог сказал давать зиртек 1 табл в день.
Я так понимаю это 20 капель (раньше он назначал именного капли).
Скажите, а в какой интервал их давать?
Можно ли через 1,5 часа после антибиотика? Или надо до? ( или это не принципиально).
Педиатр
Да все верно 20 капель 1 раз в день
Можно давать за час до прима антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Действительно, пиогенный стрептокок нудно лечить Антибиотиками, даже без жалоб обязательно 10 дней. У Асоксиклава с цефалоспориновый рядом может быть перекрестная аллергия, поэтому лучше поменять ряд, например на Кларитромицин, или Джозамицин. И нужно смотреть посев с определением чувствительности
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Если антибиотик дали на 8 день от эпизода боли в горле, то можно избежать осложнений?
Где-то читала, что до 9 дня надо успеть? Или это не так? (Лично ваше мнение как врача).
Детский ЛОР, ЛОР
Важно не количество дней, а показатель АСЛО. Обычно риск осложнений имеют а виду когда он около 1000 и более, но не всегда они случаются при таких значениях
Клиент
Виктория Викторовна, поняла вас!
А АСЛО можно сдать сейчас? В моменте. Или нужно после антибиотиков? Или можно и сейчас и потом?
Клиент
Виктория Викторовна, сдали сегодня.
Асло 56. Срб 0,1.
От первой боли в горле 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит инфекция не была вызвана пиогенныи стрептококком , обычно во время болезни АСЛо высокое. Про риск осложнений переживать не стоит, а разбираться с возможной также вирусной этиологией нужно. Потому что в таком случае Антибиотик целесообразно в дальнейшем добавлять при бактериальной крови, например
Клиент
Виктория Викторовна, кровь вирусная, спокойная. Но санировать пиогенный стрептококк антибиотиком я так понимаю все равно сейчас надо?

В апреле болел муж и старший сын, стрептотесты были положительные. Пили антибиотики.
У младшего в тот момент горло не болело…может он в тот момент и стал носителем? И два месяца носил стрептококк бессимптомно, до сегодняшнего момента….а тут вирус и он выскочил.

Как вы считаете, если сейчас у старшего нет никаких симптомов и болей в горле нужно ли сдавать бак посев, Стрептатест?

Детский ЛОР, ЛОР
Если в семье циркулирует стрептококк,то делают всем членам семьи и сканируют одновременно. Можно и стрептотест сделать