Завершение гв
Добрый день! Ребенку 1 год и 5 мес. Завершаю гв, уже три дня и две ночи грудь не даю. Очень сильное распирание, грудь как два «бидона», болит из-за тяжести, сцеживаю понемногу, делаю массаж под теплым душем и потом прикладываю холодный капустный лист. Легче становится, но очень ненадолго. Что делать? Когда уйдет молоко и грудь станет мягкой? Могу ли я принять достинекс для облегчения, потому что из-за боли и тяжести в груди даже не взять ребенка на руки.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы всё правильно делаете, что прикладываете холод, но надо опорожнить грудь, либо сцедить молоко руками или молокоотмосом, либо приложить ребёнка он вам быстро и эффективно всё рассосёт! Если грудь сейчас не опустшить то может быть осложнение: лактостаз, мастит. Достинекс на этом сроке не работает, и нет смысла его принимать.
Далее необходимо следить за наполнением груди, если грудь наполняется и вы чувствуете распирания, не терпите и не ждите, сцеживайте до облегчения, не полностью, до тех пор как почувствуете облегчения. Постепенно молока будет всё меньше и меньше, на этот процесс уходит в среднем 1-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши действия все верные.
Также можно прикладывать что-то холодное, но не ледяное и обязательно через ткань, не более, чем на 10-15 минут.
Необходимо слегка сцедить грудь до облегчения, можно помазать обе молочные железы кремом Долгит 2-3 разами день или Траумель С 2-3 раза в день 10 дней.
Лактация прекращается не сразу, надо время и набраться терпения, может потребоваться 2-3 нед.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Если Вы приняли окончательное решение о завершении ГВ, то принять достинекс можно , но грудь несколько дней нужно будет сцеживать до ощущения облегчения(не полное сцеживание), как правило 3-4 дня с постепенным уменьшением количества сцеженного молоко и количества сцеживаний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы решили прекратить грудное вскармливание тогда начинайте прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Завершение ГВ всегда сопровождается временным нагрубанием груди. Это связано с тем, что организм по инерции продолжает вырабатывать молоко. У большинства женщин после прекращения кормлений лактация снижается естественным образом в течение 5–10 дней.
Главная задача — не стимулировать грудь активно: сцеживать только до облегчения, не до последней капли, прикладывать холод на 10-15 мин 3-4 раза в день это дает организму сигнал, что молоко больше не требуется.
Боль и чувство распирания в первые дни — это нормально, оно постепенно уйдет.