Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения на фоне Клайры — вопрос №2489490

Мне 47 лет, не курю, вес 51 кг, рост 156 см, тип кожи жирный, около 4 лет принимаю Клайру с целью контрацепции, менструации регулярные. В последние несколько месяцев начались кровянистые выделения примерно на 15 таблетке, беспокоят тянущие боли внизу живота. Понимаю, что Клайра мне не подходит, нужно сменить КОК. Подскажите, пожалуйста, какой КОК выбрать?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Можете поменять на Жанин, силуэт или белара, они хорошо переносятся
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, если возникают межменструальные кровянистые выделения, значит препарат перестал подходить. Можно будет заменить на Силует, Жанин, ПланиЖенс дие или дроспи. Либо как вариант пластырь Евра, либо кольцо НоваРинг. Ежегодно при приёме гормональной терапии не забывайте про УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей

Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! У меня бывают мигрени, особенно в дни приема " пустышек". Жанин может усугубить приступы?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Невролог давно смотрел? Если есть мигрень, особенно с аурой, то это является противопоказанием к гормональной терапии
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, возможно заменить на Силует, Жанин, Белара, Новаринг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте?
Когда в последний раз делали УЗИ матки и придатков?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! УЗИ делала в марте 2024 года. Все нормально.
Акушер, Гинеколог
Пол года прошло.
Учитывая кровянистые выделения, узи нужно повторить.. Исключить патологию эндометрия.

Клайру можно менять на Белару, Ярину, Силует.
Это все так же кок с антиандрогенным эффектом
Гинеколог
Здравствуйте.можно поменять на Жанин либо Силуэт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую пройти узи малого таза на 5-7 дмц, Чтобы исключить патологию эндометрия. Если по результатам все в порядке, Можете сменить на Жанин или Силует.