Завершение ГВ и уплотнение в груди
Здравствуйте. 11 дней назад завершила грудное вскармливание, кормила год. Первые дни сцеживала молоко до облегчения. Боли не было, только при надавливании. Сегодня 11 день, уже не суеживаюсь, но молоко еще есть. меня напугало - что во время игры с ребенком, она мне случайно пнула по груди ножкой, и стало больно. Я стала прощупывать и обнаружила уплотнение в левой груди примерно сантиметров 5 на 3, слегка болезненно при нажатии. В правой тоже есть уплотнения они поменьше. Испугалась, почему такие большие уплотнения? Температуры нет. Грудь уже уменьшилась до прежнего размера. Какие мои действия сейчас? Нужно бежать к маммологу и на узи? Мне гинеколог говорила сделать узи через два месяца после завершения гв. Но эти уплотнения, особенно в правой меня напугали((
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните узи исследование молочных желез. Место на болезненную область наносить долгит или траумель 2 раза в день. После завершения грудного вскармливания незначительные выделения могут сохраняться в течение 3-5 лет что является физиологической нормой.
Рустам Гамирович, спасибо, на УЗИ записана на завтра.
Как выполните прикрепите к вопросу. Посмотрю .
Рустам Гамирович, результаты прикрепила
Ничего подозрительного нет. Данные за доброкачественные кисты. Постепенно со временем пройдут. Для ускорения инволюции рекомендуется местно наносить прожестожель гель 1 раз в день на ночь, ежедневно в течение 2 месяцев.
Рустам Гамирович, спасибо большое за консультацию и оперативные ответы. Здоровья!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ описаны типичные постлактационные изменения в МЖ
Это не патология!
Уплотнения постепенно пройдут и не требуют каких-либо действий
Для ускорения инволюции в таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, у вас доброкачественные изменения молочных желез! Наружно можно использовать прожестожель 1 раз в день, 2 месяца.