Голеностоп

Здравствуйте! Месяц назад было ДТП, повредился голеностоп, по узи был надрыв связок. Прошла назначенное лечение, боль сохранилась. Вчера делала МРТ, прикладываю результаты. К травматологу только во вторник. Подскажите, пожалуйста, какое лечение вероятнее всего будет про такой картине? К чему готовиться?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока имеет смысл продолжить консервативное лечение.
Его возможности полностью не исчерпаны. Связки должны срастись рубцами и при умеренных физ нагрузках болеть не должны.

Если Вы ведёте активный спортивный образ жизни, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что понадобится пластика связок. Здесь ждать нечего.

Если у Вас умеренные нагрузки, продолжаем консервативно

1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.

2. Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней (повторить, если уже был).
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. Рекомендован курс PRP терапии то же внутрисуставно №5, инъекции Плексатрона.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Если на протяжении 3-х мес после травмы не будет положительной динамики, то же придётся прибегнуть к артроскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Такие повреждения лечат консервативно до 8 недель с момента травмы:
-иммобилизация голеностопного сустава в жестком ортезе с исключением осевых нагрузок до 8 недель с момента травмы.

Далее вам необходимо провести специальные тесты на стабильность голеностопного сустава, либо выполнить рентгенографию голеностопного сустава с нагрузкой в положени пронации и супинации.
Если нестабильности не будет, то продолжить реабилитацию.
Если выявится нестабильность голеностопного сустава, то показана операция.
Всего наилучшего!