Консультация нефролога /

Частое мочеиспусаание у мальчика — вопрос №2233709

Здравствуйте, мальчик 8 лет, часто бегает писать уже несколько дней, других жалоб нет, на прошлой неделе делали УЗИ: почки, мочевой внорме, по крови нейтрофилы снижены лимфоциты понижены. Может ли быть причина в минералка, он уже несколько месяцев пьёт минералку "Псыж" почти каждый день. Писать бегает только когда дома, если гуляет на улице то такой проблемы нет.

Возраст: 8

Нефролог
Добрый день.
Уточните пожалуйста, часто - это сколько?
Если объём суточной мочи соответствует выпитой жидкость или на 20-30% меньше - это норма.
Минеральная вода может повышать количество солей и минералов в моче, что раздражает мочевой и вызывает учащенный диурез.
Нужно сдать анализ мочи с Микроскопией осадка для уточнения состава осадка мочи.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, утром пописал, через 15 -30 минут сбегает капельку выписать, через 20 минут говорит, что вроде не охота но если напрягает "письку", то ещё вроде хочется. Может это невроз такой, не знаю. Но переживаю что из за минералки. Что посоветуете?

Нефролог
Это может быть признаков нейрогенного мочевого пузыря либо, как я выше указал, кристаллурией.
Сдайте мочу с микроскопией осадка и обратитесь к невропатологу.
У ребенка не было никаких стрессовых ситуаций в последнее время?
Клиент
Кирилл Юрьевич, воеде нет все как обычно. Хотя жаловался что на детской площадке обозвал девочку и у неё папа прибегал утыкался своим лицом в его лицо и спрашивал надрать ли ему уши, но это было неделю назад. Скажите кристало. . Это опасно? Как лечится. От чего возникает? Могло из за минералки? Я почему то склоняюсь что он перепил минералку.
Нефролог
Да, могло быть из-за минералки.
Не опасно, просто организм получает много минералов и выводит их с мочой. Лечится устранение источника минералов и повышенным питьевым режимом для выведения остаток из организма.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо Вам большое.
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут еще какие либо вопросы - обращайтесь.
Нефролог
Здравствуйте рассуждать без анализов сложно. Частыми побывали на мочеиспускания могут быть инфекция мочевых путей, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, солевой диатез, а также психосоматика. Вам нудно в первую очередь сдать суточный анализ мочи на оксалаты , общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. На данный момент можно дать препарат канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь 3 недели, а также магне В6 1 таю 2 раза в сутки внутрь 3 недели