Консультация терапевта /

Плохая кардиограмма — вопрос №2233838

Сегодня ночью болело сердце, не могла спать, тошнило. Я гипертоник, пью таблетки от высокого давления, но в этот раз давление было в норме. Только пульс 50. Сильная тревожность и страх. Холодный пот. Утром сделала кардиограмму, доктор напугал, что кардиограмма очень плохая, но ничего толком не разъяснил, направил в другую больницу на наблюдение. Посмотрите, пожалуйста, есть ли какие-то серьезные отклонения.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония, аллергик, гастрит.

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты кардиограммы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, , здравствуйте! Прикрепила фото, другой возможности нет.

Терапевт
В целом по кардиограмме нет никак острых процессов.
Рекомендую Вам в плановом порядке пройти холтер и УЗИ сердца.

Сейчас необходимо ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).
Клиент
Александр Юрьевич, по УЗИ недостаточность трёхстворчатого клапана, но слабо выраженная. Доктор сказал, что нужно наблюдать.
Терапевт
Всё правильно , значит нужно наблюдать ?
Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас что-то беспокоит? Ответ дополню
По кардиограмме нет ничего страшного и экстренного.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, есть лёгкая тянущая боль левой стороны, отдающая в лопатку и руку. В остальном нет.
Терапевт
Это могут быть проявления остеохондроза и тревожного синдрома.
Сейчас можно начать Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по кардиограмма нет острой патологии. Рекомендую в плановом порядке сделать холтеровское мониторирование, ЭХОКГ. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По кардиограмме есть признаки острой коронарной патологии во многих отведениях.
По результатам кардиограммы госпитализация - обязательна!
Необходимо вызвать скорую помощь!
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я съездила в другую больницу, мне сказали, что госпитализация необязательна, но нужны дообследования.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, есть ли таблетки, которыми можно снять болевой синдром?
Терапевт
По результатам ЭКГ - признаки коронарной патологи, лечение которой невозможно в домашних условиях; для купирования коронарных болей использую нитроглицерин (если позволяет артериальное давление) и сильные рецептурные препараты вплоть до наркотических.
Клиент
Сергей Николаевич, при каких показателях возможен приём нитроглицерина? У меня показатели давления в пределах 130-140 на 90-100.
Терапевт
При данных показателях прием нитроглицерина - возможен.
Все манипуляции и прием препаратов при данной картине ЭКГ возможны только под контролем врача.
В Вашей ситуации необходимо повторять ЭКГ в динамике (необходим мониторинг ЭКГ) и если коронарная патология подтвердиться решать вопрос о коронарографии.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам. Врачи говорят, что можно провести коронографию, но только с сопровождением родственников. Но так как я нахожусь в другой стране, то на данный момент это невозможно. Скажите, пожалуйста, опасно ли в моем положении лететь на самолёте?
Терапевт
Пожалуйста!
Любые перемещения, на самолете, поезде, автомобиле в данном состоянии - опасны.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! После обследования выяснилось, что у меня сужение правой коронарной артерии на 10%. Это серьезно?
Терапевт
Здравствуйте.
Имеют значение нюансы, сужение врожденное, сужение в результате атеросклероза или другого процесса.
ЭКГ не показывает сужение, а говорит о том, что сердцу не хватает питания\кровоснабжения и требуется лечение для восстановления кровоснабжения сердца.
Необходимо выяснить как давно такие изменения на ЭКГ и если такие такие изменения наступили остро - требуется госпитализация и лечение.
Клиент
Сергей Николаевич, сужение не врождённое, его не было раньше. Боли появились в течение нескольких месяцев, усилились у последнии дни. ЭКГ делала в мае, всё было в норме.
Терапевт
Значит в любом случае требуется госпитализация, чтобы:
- улучшить кровоснабжение сердце, чтобы избежать его повреждение\инфаркта;
- выяснить причину чем вызвано сужение и по возможности устранить его (стент?).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, экстренного по кардиограмме не вижу, рекомендую ЭХО-КГ, а сейчас добавить к приёму для сердечной мышцы рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. Таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. По 2 таблетки 2 раза в день во время еды. На ночь Глицин 5-6 таблеток рассасывать в ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, а Q10 он снимает боль?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, снимает, но только после курсового применения в течении 1-2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, после обследования выяснилось, что у меня сужение правой коронарной артерии на 10%. Скажите, так и принимать Q10 или есть какие-то другие рекомендации?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по 20 капель утром, курс до 4 недель