Консультация терапевта /

Пришла в тупик, Витаминотерапия В6,В12 — вопрос №2233866

Добрый день, Уважаемые доктора, помогите пожалуйста мочевая кислота 329, холестерин -5.9 ЛПВП-1,15, ЛПНП-3,77, ИНДЕКС -4.13,Триглицериды 2,16, гомоцистеин-15,93, С-0.94 Веду здоровый образ жизни, фрукты овощи, без жиров, тем не менее анализы все завышенны, регулярные физ нагрузки, в чем дело. Имею перегиб желчного, гипертоник-1 год, таблетки не пью, только при повышении Гемангиома в позвоночнике, (В) нельзя при гемангиома, остеохондроз позвоночника, как улучшить все показатели. Анализы плохие

Возраст: 62

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника, геомангиома-2шт, 1см и 0,6см, гипертониия, перегиб желчного , хронический холицисцит, холестероз

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

Прикрепите пожалуйста результаты анализов ?
Принятый ответ
Терапевт
Флера, здравствуйте.

Мочевая кислота в целом в пределах нормы, норма для женщин - менее 350-360 мкмоль/л.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.

Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Уп ор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Насчет гомоцистеина.
Сдайте кровь на В12 и фолиевую кислоту еще отдельно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Спасибо большое, ответ развернутый
Терапевт
Для метаболизма гомоцистеина необходимы витамины B6( пиридоксин), B12 (цианокобаламин) и В9- фолиевая кислота.
У пациентов, испытывающих их недостаток, уровень гомоцистеина может быть повышен.
Сдайте кровь на уровень витамина В12, витамина В6 и витамина В9.
Если будет их дефицит- откорректировать.
Высокий гомоцистеин пока- это риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Гомоцистеин повышается при дефиците В9 (то есть фолиевой кислоты) и В12 витамина.
Если они в дефиците и это подтвердится- нужно будет пропить их, это жизненно важные витамины. А гемангиомы- это доброкачественные образования, которые никогда не переходят в злокачественные, никогда не озлокачествляются, они не будут противопоказанием для приема В12 или фолиевой кислоты (если подтвердим дефицит), не бойтесь.

Пожалуйста ?? И Вам спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую диету по Певзнеру №6, питьевой режим увеличить пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. По результату липидограммы повышен холестерин: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Повышение уровня мочевой кислоты небольшое. Придерживайтесь рекомендаций диеты номер 6 по Певзнеру. Усильте питьевой режим. По поводу липидограммы: не всё так плохо. Повышение уровня холестерина небольшое. Уровень ЛПВП выше 1 ммоль/л, это хорошо. Уровень атерогенной фракции должен быть ниже 3 ммоль/л. Опять же, не критичное повышение. Уровень триглицеридов повышен.
Придерживайтесь гипохолестериновой диеты. Принимайте омегу3 по 2000мг в сутки в течение месяца. Курсы повторяйте 3 раза в год. Физическая активность обязательна. Индекс массы тела держите в норме.
УЗДГ сосудов шеи в норме?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам?, да УЗДГ НОРМ, есть признаки нестенезируещего атеросклероза брахиоцефальных артерий, С образная извитость между поперечными отростками 4-5 шейных позвонков
Терапевт
Если есть признаки нестенозирующего атеросклероза по результатам УЗДГ сосудов шеи, то в целях не допустить дальнейшего прогрессирования процесса, я рекомендую начать прием статина.
Розувастатин 10 мг по 1 т 1 р/д на вечерний приём. Через месяц- контроль липидограммы и аст, алт на фоне приема статина. Коррекция дозы в дальнейшем с учетом показателей липидограммы. Принимать на постоянной основе.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас снижена хорошая фракция холестерина - ЛПВП.
По питанию прочитала, все-таки еще раз уточню.
минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно. Если есть бляшки- прием статинов, например, розувастатин 1 мг на ночь. Через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С - 0,94 - это что вы имеете ввиду?

витамин Д?

гомоцистеин высоковатый, должен быть до 7-8.
Витамин В9, В12 и В6 - снижают уровень гомоцистеина.

Начните с фолиевой кислоты, а лучше с метилфолата 400-600 мкг в день, месяц приема 1 раз в день - и контроль гомоцистеина.

Мочевая кислота - немного завышена.
исключите из рациона мясные/рыбные/грибные бульоны, минимизируйте фрукты! фрукты - в них фруктоза, из нее наш организм образует мочевую кислоту. И 2 дня в неделю сделайте без мяса/рыбы/птицы, но можно яйца, кисломолочку.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день, фолиевая 6.9, В12-595. Не достаточно витамина D, сейчас пью, D-димер 0.32. Спасибо что ответили.
Клиент
Надежда Яковлевна, С-реактивный белок, я имела ввиду
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гомоцистеин в любом случае снижать только витаминами В9, В6 и В12, поэтому их уровень в крови ни о чем не говорит. Другим способ его не снизить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
добрый день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб если ультрачувствительный - до 1,0 который - он показывает больше риск сердечно-сосудистый, а не воспаление в оргнаизме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
про гемангиому в позвоночнике и В - нельзя. Витамины группы В при гемангиоме?
кто вам такую информацию сказал?
гемангиома - это "сосудистый клубок", если утрированно сказать. Витамины группы В тут никак не повлияют на нее.