Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиома — вопрос №1247628

Добрый день, на днях делала узи органов брюшной полости, обнаружили гемангиому печени. Я прочитала, что природа неизвестна, узист сказал, что чаще всего возникает из-за травматизации печени, но ударов по печени не было. Последний раз делала узи год назад, в печени ничего не было или не заметили. Теперь переживаю. Вспомнила, что за последний год ходила в бассейн с гидромассажем и могла воздействовать на эту область как раз. Там очень сильная струя воды была, даже синяки на спине оставляла, я вспомнила, что пару раз поворачивалась животом. Могла ли я травмировать таким образом печень? Так же по узи поставили перекручивание ледяного в двух местах, но сказали, что гемангиома, перекручивание и полипы никак не лечатся, наблюдаются. Скажите, пожалуйста, может при таких диагнозах какие-то препараты пьют для поддержания

Возраст: 28

Хронические болезни: Гемангиома, хронический холецистит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте. Если жалоб никаких нет, то лечение не требуется. Только динамическое наблюдение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что Вас беспокоит?

Гемангиомы - доброкачественные образования.
Считается, что чаще врождённые, также могут влиять гормональные перестройки на их рост и возможно возникновение.
По поводу травмы, да такая теория тоже есть, но считается что должен быть сильный удар.
Не думаю что массаж повлиял.

За гемангиомой просто надо наблюдать - узи обп 1 раз в год.
Желчный с перетяжками - врождённое.
Тоже наблюдение.
Если будет застой, то лечение урсосаном.

А так регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.
Это профилактирует застой.

Принятый ответ
Клиент
Мария, меня беспокоит, что год назад ее не было, по поводу массажа да, понимаю, но он был не висцеральный даже, а именно очень сильной струей воды, я так понимаю его можно на спину только, но я тогда не знала.
Гастроэнтеролог
Могли не увидеть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Природа гемангиом достоверно неизвестна, известно только лишь точно, что злокачественного потенциала они не имеют , необходимо лишь динамическое наложение раз в год по УЗИ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Мария , здравствуйте. По поводу массажа остается лишь предполагать . Не исключено , что это могло повлиять . Сейчас по узи у вас все хорошо. Просто состояние требует наблюдения . Возможен прием препарата урсосан или урсофальк , но ориентируясь на жалобы . Просто так не нужно .

Наследственность у вас не отягощена по заболеваниям печени ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, одна из теорий что это врождённое, раньше не видели, потому что "плохо кровоснабжалась" и не видно было на УЗИ: также не исключена теория травматизации!
Также имеется полипы: если выявлены впервые - наблюдение в динамике за ростом, контроль УЗИ через 3 месяца! Полипы средние, вероятность что холестериновые-низкая! Но можно провести пробное лечение урсосаном, или выполнить кт органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гемангиома печени и и полипы желчного пузыря - доброкачественные образования. Нуждаются в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...