Аденома печени по МРТ

Здравствуйте. В 2021 году по УЗИ обнаружили опухоль в печени, сказали , что гемангиома. Затем делала на разных аппаратах УЗИ и у врачей, говорили тоже самое. В 2025 сделала МРТ с контрастом, написали другое и опухоль по размерам в 2 раза увеличилась. Терапевт говорит, что не нравится, что аденома с нечеткими краями и отправляет на гистологию. Может ли это быть раковая опухоль и какие лучше исследования пройти, например Пэт КТ может ? Фото МРТ прикрепила

Тонзиллит, геморрой 8 лет после родов (беспокоит)
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование с такой динамикой роста не характерно для зно, но учитывая само описание и контуры показан пересмотр диска на базе онкодиспансера и решение вопроса о необходимости проведения биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и накоплению контраста на рак не похоже, надо пересмотреть диски хирургу онкологу потому как накопление в венозную фазу все же может говорить о гемангиома а ее биопсировать нельзя получим кровотечение, поэтому конечно диски надо отдать в онкодиспансер на пересмотр

Здравствуйте
МРТ с контрастом- это самый точный метод визуализации печени
И с огромной долей вероятности судя по описанию речь на самом деле идет о доброкачественной опухоли - аденома печени или о доброкачественном процессе - ФНГ, который по характеристикам достаточно схож с аденомой
Никакие методы дообследования типа ПЭТ - не показаны, так как никакой дополнительной информации не дадут
Биопсия возможна, но ввиду отсутствия сомнений в доброкачественном процессе так же не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию МРТ образование, вероятнее всего, является доброкачественной аденомой, о чем говорит характерное накопление контрастного вещества.
Когда есть сомнения на счёт злокачественности образования обычно рекомендуют проведение пересмотра в условиях специализированного центра - онкологического диспансера.

Здравствуйте
По результату МРТ обследования вероятнее всего описано доброкачественное образование аденома. Достоверных данных за злокачественный процесс нет. В таких ситуациях обычно рекомендуют пересмотр диска в условиях онкодиспансера. Далее по результату пересмотра определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте, риск того, что это злокачественное образование, минимален, дополнительно ничего проходить не нужно, достаточно будет пересмотра этого диска в специализированном учреждении (онкодиспанере)