Консультация ревматолога /

Ювенильный или реактивный артрит — вопрос №2233922

Здравствуйте. У ребенка 6 лет заболело правое колено. Визуально оно было опухшее и горячее. Думали, что ударил. Сходили к хирургу, сделали снимок - сказали воспаление мягких тканей. Назначили мазать противовоспалительным гелем и пить ибупрофен. Около месяца состояние колена не менялось. За пару недель до этого воспаления был конъюктивит на фоне аллергии и ринит. Сдали анализы: моча - норма; кровь: СРБ - 55, СОЭ - 45, РФ - отрицательный, АСЛо - более 200, лейкоциты - 8,8, тромбоциты- 345.
Госпитализировали, лечили преднизалоном, потом укол метотрексата. Анализы стали норма.
Прописали колоть 10 мг метотрексата раз в неделю и фолиевую кислоту по 1 мг 2 раза в день, кроме дня укола.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Какой диагноз выставил ревматолог? Какие анализы вы сдавали? Прикрепите выписку из стационара.
Какова динамика на фоне лечения. И какая терапия на сегодняшний день.
И каков ваш вопрос, не видно в сообщении.
Клиент
Вера Владимировна, диагноз Пауциартикулярный юношеский артрит.
Нам делали уколы преднизолона (60 мг 1 раз в день внутривенно капельно 21-23.06, 45 мг 24.06, 30 мг 25.06), потом раствор "Ребоспан" 1.0 мл 1 раз внутримышечно 26.06. раствор "Методжект" 10 мг 1 раз подкожно 27.06.
Колено внешне пришло в норму и не болит. Ребенок ни на что не жалуется, анализы пришли в норму.
Ещё сдавали:
20.06.24 - Анализ крови на ANA 0.69
20.06.24 - Анализ крови на Anti-CCP - менее 0.5
20.06.24 - Анализ крови на вирусные гепатиты: HBsAg - отрицательный; а-HCV-tot- отрицательный.
20.06.24 - ЦИК: ЦИК:49 ед.;
* 24.06.24 - M.pneumoniae (IgG, IgM): Дата забора:20.06.2024 lgG: Результат:Отрицательный. IgM:
Результат:Отрицательный.
25.06.24 - Chlamydia pneumonie(IgG, IgM): Дата забора:20.06.2024 |gG: Результат:Отрицательный.
IgM: Результат:Отрицательный.
* 28.06.24 - Биохимия: Общий белок:76.1 г/л; Мочевина:8.02 ммоль/л; Креатинин:50.4 мкмоль/л; С-реактивный белок:0.1 мг/мл; билирубин общий:11.5 мкмоль/л; АсАТ:24.3 Ед/л; АлАТ:11.1 Ед/л;
Ревматоидный фактор:7.6 МЕ/мл;
28.06.24 - ОАК: СОЭ:6 мм/час;
Суставной синдром у нас впервые появился 2 мая 2024. Не рано ли нам выставили диагноз?

Ревматолог, Терапевт
Дело в том, что юношеский артрит как правило характеризуется отсутствием повышения любых антител, с этим учётом диагноз у деток один - ЮРА. Что тоже самое, что у вас. Для интенсивной терапии вам назначали преднизолон, по стандарту детям назначают метотрексат. У вас пошла прекрасная положительная динамика. В течение полугода я бы оставила терапию, далее бы сделала контрольное МРТ, анализы и если всё хорошо, отменила бы терапию.
Параллельно ещё можно сдать ген HLA-B27, если он обнаружен, это более чётко определяет диагноз.
Я считаю, что вам всё сделки правильно, сустав будет здоров, у него не разовьётся вторичный артроз, его прогрессия (если бы не лечили) и потом ранее протезирование. С этой позиции, вы предотвратили самое страшное. А прекратить всегда можно отменить. Не переживайте.