Консультация акушера /

Шов после кесарева сечения — вопрос №2234044

12 дней назад было плановое кесарево сечение (второе кесарево спустя 5 лет после первого). Выписали домой 4 дня назад. В роддоме шов обрабатывали с повязками 3 дня после родов, после только обрабатывали без повязок. Сказали, что шов теперь живет своей жизнью, заживает хорошо. После выписки сказали никак не обрабатывать. Зашивали саморассасывающимися нитями. При осмотре в зеркало мне кажется, как-будто шов слева приоткрылся и красноватый. Сегодня на 12-ый день иногда ощущаю легкое печение в области шва слева, и переживаю за то что мог он приоткрыться и рядом как-будто дырочка. Либо мне кажется и я неправильно вижу, и он срастается как надо. Плановый прием после выписки только через две недели у гинеколога. Фото прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, визуально в норме ли мой шов? И есть ли где он приоткрылся?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отличный внутрикожный косметический шов.
Незначительные ощущения в области шва могут быть. Это связано с восстановлением иннервации этой области. То бишь - мелкие нервишки освобождаются от отека и начинают проявлять чувствительность.
Все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за подробный ответ?? очень успокоили меня.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё хорошо, расхождения шва нет.
Если шов не подтекает, ничего предпринимать не нужно.
Зелёнкой обрабатывать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ ?зеленка ещё осталась от роддома? дома ничем не обрабатывала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Шов выглядит абсолютно здоровым. Обрабатывать ни чем не нужно. Различные ощущения в области шва, в том числе и онемение возможно до 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютно нормальный шов, заживает отлично
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Никаких поводов для переживания, отличный шов, ничем обрабатывать не нужно