Шов после кесарева сечения

12 дней назад было плановое кесарево сечение (второе кесарево спустя 5 лет после первого). Выписали домой 4 дня назад. В роддоме шов обрабатывали с повязками 3 дня после родов, после только обрабатывали без повязок. Сказали, что шов теперь живет своей жизнью, заживает хорошо. После выписки сказали никак не обрабатывать. Зашивали саморассасывающимися нитями. При осмотре в зеркало мне кажется, как-будто шов слева приоткрылся и красноватый. Сегодня на 12-ый день иногда ощущаю легкое печение в области шва слева, и переживаю за то что мог он приоткрыться и рядом как-будто дырочка. Либо мне кажется и я неправильно вижу, и он срастается как надо. Плановый прием после выписки только через две недели у гинеколога. Фото прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, визуально в норме ли мой шов? И есть ли где он приоткрылся?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Отличный внутрикожный косметический шов.
Незначительные ощущения в области шва могут быть. Это связано с восстановлением иннервации этой области. То бишь - мелкие нервишки освобождаются от отека и начинают проявлять чувствительность.
Все хорошо.

Игорь Игоревич, благодарю за подробный ответ?? очень успокоили меня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё хорошо, расхождения шва нет.
Если шов не подтекает, ничего предпринимать не нужно.
Зелёнкой обрабатывать не нужно

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ ?зеленка ещё осталась от роддома? дома ничем не обрабатывала.

Принятый ответ

Здравствуйте
Шов выглядит абсолютно здоровым. Обрабатывать ни чем не нужно. Различные ощущения в области шва, в том числе и онемение возможно до 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, абсолютно нормальный шов, заживает отлично

Принятый ответ

Здравствуйте. Никаких поводов для переживания, отличный шов, ничем обрабатывать не нужно