Пневмония на рентгене, кашель, t в норме, назначили уколы в/м: цефтриаксон 1г + лидокаин 2%, 2 раза в день.
Здравствуйте! Поставили диагноз: Пневмония. Назначили уколы в/м: цефтриаксон 1г + лидокаин 2%, 2 раза в день. Препаратом уже лечились 3 года назад успешно, без видимых осложнений, только дозировка была цефтриаксон 1г + лидокаин 1%, так же 2 раза в день. Сегодня в домашних условиях после первого укола через 2 минуты стало плохо, бросило в пот, открылась горькая густая рвота и понос, головокружение, бледность, упадок сил почти до потери сознания. После сна симптомы ЖКТ прошли, стало легче дышать, кашель купировался, но появилась сильная головная боль. Это могут быть побочные действия? Насколько это опасно? Вечером делать последующий укол? Или необходимо сменить лечение? Выходной день нет возможности обратиться к своему терапевту. Спасибо за помощь.
Здравствуйте.
С учетом описанной побочки продолжать лечение цефтриаксоном - нельзя.
Настоятельно рекомендую вызвать скорую и продолжить лечение в стационаре.