Эхокг сердца

Мама, 62 года, сделала ЭХОКГ, больше в профилактических целях. Особо не беспокоит сердце. Принимает длительное время кардиомагнил. Периодически бывает давление, то повышается до 140, то падает до 108. Также на ежедневной основе принимает таблетки от давления. Подскажите пожалуйста, по результату заключения какие действия нужны?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По ЭКГ признаки атеросклероза аорты и створок аортального клапана, необходимо соблюдение диеты, контроль липидного спектра - анализ крови на холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Сделайте УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек. Проляпс митрального клапана 1 степени никакой опасности не представляет, лечения не требует. Размеры камер сердца, сократимость - все в норме.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, прикрепила узи сосудов шеи, в ноябре 23 года проходила

По УЗИ есть атеросклеротические бляшки, так что необходим прием статинов. Начните принимать розувастатин 10 мг вечером, через месяц сдайте анализ крови на показатели, которые я написала выше, возможно потребуется коррекция дозы статина. Стеноз артерий небольшой, кровообращение не страдает, но, чтобы бляшки не увеличивались в размере, необходимо, чтобы ЛПНП были не более 1,8, такого показателя можно достигнуть только с помощью статинов. Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение стенок говорит о наличии атеросклероза.

Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: триплекс сосудов головы и шеи
Это поможет оценить липидный обмен, наличие или отсутствие бляшек.
С результатаси обследований и с дневником давления обязательно посетить врача для оценки терапии и необходимости её изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, прикрепила узи сосудов шеи

Уже имеются бляшки в сосудах шеи. Наличие бляшки в 25 процентов показание для назначения статинов.
Сдайте анализы, что написала, для оценки уровня плохого холестерина, он же ЛПНП, и для подбора дозы и препарата.
Боли в сердце, одышка не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, не беспокоят. Хорошо, будем обследоваться, спасибо!

Целевые цифры давления менее 130/80.
Целевой уровень ЛПНП, он же плохой холестерин, 1.8 .
Удачи вам! Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, хорошо ?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по узи сердца нет ничего опасного, необходим ещё приём статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо Вам! Мама переживает, что статины не очень хорошо влияют на работу головного мозга, опасается их

Это неоправданные переживания, статины ей необходимы

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! По результатам УЗИ есть небольшие отклонения. Но функция сердца не нарушена .
Значимых стенозов мозговых артерий нет .
Если Ваша мама получает два лекарственных препарата - кардиомагнил и от давления , - это достаточно рациональная терапия, которая направлена на профилактику нарушений мозгового кровообращения и изменений сердца при повышенном давлении.
Для контроля ситуации можно проводить эти обследования 1 раз в год . Дополнительно делать анализ крови - общий, сахар, креатинини, мочевая кислота, пипидограмма .
Этого достаточно для оценки показателей здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Васильевич, хорошо, спасибо Вам большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста, стоит ли принимать статины?

При минимальных отклонениях УЗДГ , приёме кардиомагнила и гипотензивного препарата, можно контролировать раз в год без приёма статинов.
Желательно уточнить показатели гормонов щитовидной железы, ферритина, чтобы исключить вторичное повышение холестерина.
Но и обязательно провести липидограмму для определения холестерина и его фракций.
Можно влиять на обмен холестерина , проводить курсы сосудистой терапии, заниматься ЛФК . Это достаточно эффективные методы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Васильевич, благодарю ещё раз за информацию!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По результатам ультразвукового исследования сердца и сосудов шеи выявлен атеросклероз. Необходим контроль липидного профиля (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), ТТГ, КФК, АСТ, АЛТ. Показано назначение статинов. Бояться их не стоит. Одна из самых изученных групп препаратов в кардиологии.
Контроль ЭХОКГ, Д-сканирование БЦА и артерий нижних конечностей 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Владимировна, хорошо, спасибо за ответ.

Берегите себя и своих близких!