Температура, кашель
Здравствуйте. Беспокоит кашель продуктивный, усиливается в положении лежа, насморк есть. Вчера повысилась температура до 38,4, сегодня 37,5. Ребенок активный, аппетит есть. Болеем с 30.05. Все началось с насморка, было однократное повышение температура до 38,2, затем присоединился кашель. Лечились: спрей с морской водой, називин, мирамистин, сироп линкас. Через 2 недели сопли прошли, кашель сохранялся. Отменили сироп линкас. Из лечения остался спрей с морской водой, дезринит, зодак 10кап.на ночь. Были у педиатра в эту среду: диагноз постназальный затек. Вчера повысилась температура до 38,5. Сегодня сдали ОАК, сделали рентгннографию ОГК(описания еще нет, результаты и фото снимка прикладываю), прикладываю назначения врача. Врач поставил предварительный диагноз пневмония справа. Вопросы: 1) Это может быть наслоение новой вирусной инфекции(только начали ходить в сад), а не пневмония? (В легких чисто при аускультации. 2) Подскажите, пожалуйста, чем нам лечиться, так как смущают назначения: протививусные и антибиотик одновременно, лазолван, он же увеличивает количество мокроты? Небулайзер дома есть. Ребенку 2,6.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови бактериальной инфекции нет.
Так что возможно, что действительно начался новый вирусный процесс.
Если в легких чисто, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Лазолван действительно запрещен по возрасту.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, нет смысла их использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности и в лечении уже давно не используются.
Для антибиотиков у вас не показаний, они вам не нужны.
Лазолван ребенку в 2 года давать категорически запрещено, у ребенка нет достаточного кашлевого толчка, чтобы всё откашлять после приема сиропов.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
Постуральный массаж.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Гулять можно, если ребенок хорошо себя чувствует.
При ухудшении состояния и повторном подъеме температуры - вызвать врача.
Будьте здоровы!